Более миллиарда рублей задолжали жители Архангельска и Северодвинска за отопление и горячую воду

Сумма — критическая, заявляют в ТГК-2. На злостных неплательщиков подают в суд. А это грозит арестом имущества или запретом выезда за границу. Сегодня северянам предлагают встретить Новый год без долгов. А ещё получить подарки.

В пункте обслуживания клиентов ТГК-2 в Архангельске - оживлённо с самого утра. Горожане спешат оплатить счета за горячую воду и отопление, а ещё стать участниками акции, которую традиционно устраивают энергетики. "В новый год без долгов, да ещё и с подарком". Среди абонетов областного центра и Северодвинска разыграют смартфоны, мультиварки и другие ценные вещи.

Андрей Иванов, житель Архангельска:

- Долгов стараемся не копить. Очень рад, что ТГК разыгрывает призы в конце года. Хоть у нас долгов и нет, в том году ничего не выиграли, но надеемся в этом году победить.

Участниками акции автоматически становятся все клиенты, у которых нет задолженностей. Важный критерий отбора победителей - номер мобильного телефона. Он должен быть привязан к лицевому счёту. Сделать это можно в личном кабинете на сайте "ТГК-2", либо через мобильное приложение. Там же легко внести деньги за потреблённые коммунальные услуги. Произвести оплату можно и в таких терминалах.

Надежда Захарова, специалист отдела по работе с физическими лицами ПАО "ТГК-2" г. Архангельска:

- Кроме этого существуют коммерческие банки, Сбербанк, Почта России, совместные офисы с Энергосбытом - там у нас установлены кассовые аппараты. Также мобильные приложения, услуга автоплатёж, которая тоже без комиссии, личный кабинет на сайте ПАО "ТГК-2".

В компании отмечают: за время пандемии количество неплательщиков значительно выросло. В Архангельске сумма долга приближается к миллиарду двумстам миллионам рублей. В Северодвинске - более трёхсот миллионов. В числе должников - свыше 20-ти тысяч северян.

Елена Лодягина, начальник отдела по работе с физическими лицами управления по сбыту тепловой энергии ПАО "ТГК-2" г.Архангельска:

- Почти 2 тысячи исков в суд уходит ежемесячно. И в дальнейшем эта задолженность передаётся на взыскание судебным приставам. Судебные приставы вводят ограничения на выезд за рубеж, вводят ограничения на регистрационные действия, продолжают всю работу, которую они выполняли ранее.

Многомиллионные долги населения ставят под угрозу инвестиционную программу "ТГК-2" от которой зависит надёжность теплоснабжения в Архангельске и Северодвинске.

Новости