В Нарьян-Маре стартовал проект обучения парикмахеров

Освоить азы может любой желающий. В первых ученицах - школьницы. Набивают руку под присмотром профессионалов. Подопечных они стараются влюбить в профессию.

Яна еще учится в школе, а уже осваивает рабочую профессию. Будущий парикмахер - стажируется в салоне красоты. Сейчас она занимается окрашиванием волос. Наставники говорят: с заданиями справляется, хоть и работает всего две недели.

Яна Ледкова, жительница г. Нарьян-Мара:

- Мне показалось это интересным, в детстве я любила кукол стричь, красить, заплетать и решила попробовать.

Вика и Юля здесь же учатся маникюрному делу. Девочки пробовали себя в парикмахерском искусстве, но это их не очень заинтересовало.

Виктория Вылка, жительница г. Нарьян-Мара:

- Я просто решила попробовать, и мне это понравилось, вот, и слишком много, вернее интересного узнала, и думаю продолжу.

Юлия Бобрикова, жительница г. Нарьян-Мара:

- У меня тетя увлекалась маникюром, и как бы учила немножко меня и мне это очень интересно.

Всего в этом салоне красоты - четыре ученицы. Девочки - воспитаницы центра содействия семейному устройству "Наш дом". Специально для них и был создан профориентационный проект. Его цель - помочь подросткам раскрыть свой потенциал и определиться с выбором профессии.

Анна Сылка, директор салона красоты:

- Таким образом они не делали каких-то ошибок, выбрав неправильную профессию, потом отдав ей полжизни и, по сути, находясь, в таких скажем, средничках. А профориентация, на мой взгляд, помогает раскрыть сильные стороны и какие-то раскрыть в себе лидерские качества.

Стать настоящим профессионалом, говорит владелец салона, не так и просто. Нужно прислушиваться к пожеланиям клиентов, находить с ними общий язык, быть в курсе модных тенденций и постоянно повышать квалификацию.

Новости