Следственный комитет начал проверку после обрушение потолка на 4 этаже 22 школы Архангельска

Учебные заведения Архангельска ждет большая проверка. Пострадали два старшеклассника. На них прямо на уроке рухнула штукатурка. На место происшествия сразу прибыл глава Архангельска и представители областного правительства.

Анастасия Скалина:

- Вот как сейчас выглядит кабинет на 4 этаже 22 школы. Везде, на партах и на полу валяются стройматериалы, гипсокартон. Прямо во время урока на детей обрушился потолок.

Это был первый урок. География у 10 "Б". ЧП случилось на верхнем 4 этаже. Сейчас он закрыт. До проведения необходимых экспертиз.

- Мы учимся на второй смене, мы ничего не видели.

- Но к нам пришел друг и сказал, что на 4 этаже обвалился потолок и придавило какого-то мальчика.

Пострадавших двое. Ученик и ученица. К счастью, травмы у них несерьёзные. Царапины и ушибы. Сразу после случившегося директор школы, с разрешения родителей, повезла детей в больницу на осмотр. На место происшествия прибыли экстренные службы. А также глава Архангельска Дмитрий Морев и представители областного правительства. Выяснилось, что во время урока на крыше шел ремонт.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Предварительно мы видим, что у нас отсырела старая штукатурка в ходе проведения ремонтных работ, которые проводились на кровле. Кусок этой штукатурки отпал и повредил подвесной потолок, который, в свою очередь, упал во время учебного процесса. Сейчас мы вместе встретились и с подрядчиком, и со стройконтролем, который проводил работы.

Специалисты выясняют точную причину обрушения. И можно ли было проводить ремонтные работы во время уроков.

Иван Дементьев, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Совмещение ремонтных работ и образовательного процесса абсолютно не допустимо. Тем более на 4 этаже, который примыкает практически к кровле. Мы сейчас запросили уже у директора образовательного учреждения свои комментарии свои объяснения, ставится вопрос об устранении её от работы на период проведения этой проверки.

Директор школы объясняет, детей много. Больших скоплений - допускать нельзя. Всех нужно разделить на смены и потоки.

Ольга Уткина, директор школы 22:

- Выведено 2 параллели еще дополнительные на вторую смену. Поэтому напряженка у нас такая с количеством кабинетов. Чтобы всех рассадить. Поэтому главным у нас был акцент, чтобы ребят учить. И, к сожалению, вот так произошло.

Учебный процесс продолжился, практически, в штатном режиме. Дети учились на 1,2 и 3 этажах. По мнению экспертов, там безопасно.

Нина Филимонова, директор департамента образования администрации Архангельска:

- Эти дети, где 5 кабинетов и 5 классов у нас с 8 по 10 обучаются они выведены на свободные кабинеты 3,2 этажа. И даже на дистанционное обучение мы этих детеей не переводим. Вторая смена есть в этом образовательнос учереждении, но эти дети во вторую смену учиться не будут.

Следственный комитет начал проверку.

Максим Кононов, и.о. старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по АРхангельской области и НАО:

- Следствию предстоит проверить размещенную информацию, установить обстоятельства произошедшего, определить тяжесть вреда здоровью, дать оценку действиям должностных лиц, сотрудникам строительной организации и, по результатам проверки, принять процессуальное решение.

В ближайшие дни проверки пройдут во всех школах Архангельска, где сейчас идут ремонтные работы.

Новости