Ученым накануне вручили Ломоносовские премии

В этом году на получение претендовали около полусотни человек и коллективы. В том числе, из Москвы и Екатеринбурга. По традиции лучших исследователей наградили в День рождения Михаила Ломоносова.

Под звуки симфонического оркестра в зале Правительства Архангельской области вручают самую престижную награду Поморья - Ломоносовскую премию. Правда, в этом году церемония проходит в сжатом формате.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Ряд общественно-массовых мероприятий нам хоть и пришлось перенести на более поздний срок, но в тоже время научная программа Ломоносовских чтений - "Наследие Ломоносова в социальном и культурном развитии России" состоялась. Надеюсь, состоялась не менее эффективно, хотя, еще раз повторюсь, не так привычно как обычно.

Лучшие коллективы ученых. Темы от выявления факторов торможения возрастного старения до создания цифрового шаблона судна в полном объеме. Яркой научной работой стал двухтомник об Архангельском ЦБК в годы Великой Отечественной войны. Для создания книги пришлось поднять большой архив и даже засекреченные материалы.

Елена Захарова, лауреат Ломоносовской премии, начальник отдела корпоративных проектов Архангельского ЦБК:

- Несмотря на то, что ее повествование основано на многочисленных архивных документах, она написана простым, литературным языком. И замечательные мы получаем отзывы практически каждый день от наших читателей и здорово, что она интересна разным поколениям.

В областную библиотеку Архангельска уже доставили более двухсот экземпляров книги. Свое исследование в реальной жизни используют и ученые Севмаша. Они разработали цифровой проект создания судна по технологии "Чистый размер" и внедрили полный контроль процесса. Говорят, эффект уже есть.

Дмитрий Деснев, лауреат Ломоносовской премии, ведущий инженер по метрологии научно-исследовательского, технологического испытательного центра Севмашпредприятия:

- Показало существенный экономический эффект. Вот мы сосчитали, и экономический эффект составил более 57 миллионов рублей. Эта задача была поставлена впервые, до этого никто еще таких работ не выполнял.

А ученые, работавшие над имунно-эндокринной регуляцией в условиях Арктического региона, заявлялись на премию не раз. В этом году их исследование попало в четверку лучших. Результаты уже используются в диагностике хронических заболеваний жителей севера.

Вероника Патракеева, лауреат Ломоносовской премии, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии Федерального исследовательского центра изучения Арктики:

- Получается, наш проект является научным обоснованием для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий, которые могут быть направлены на поддержание здоровья и повышение уровня жизни наших северян.

Общий призовой фонд Ломоносовской премии этого года составил 500 тысяч рублей. Именно столько, в пересчёте на современные деньги, получил Михаил Ломоносов от императрицы Елизаветы за торжественную Оду.

Новости