В Архангельск со всей области съехались желающие научиться шить одежду, которую носили на Севере в 19-ом веке

Музей Малые Корелы устроил любопытный мастер-класс. Прежде чем приступить к созданию, ученикам представили уникальную коллекцию из фондов музея.

Вот как выглядела шуба в 19 веке. Носили такие в Мезенском уезде Архангельской губернии. Барышни не мёрзли - говорят специалисты. Грел подклад из фланели и ваты. Еще один предмет гардероба - женский кафтан. А это кофта. Такие надевали по праздникам. Некоторые из экспонатов можно увидеть впервые. Несколько десятилетий они хранились в музейных фондах.

Елена Воевутко, хранитель коллекции "Ткани, меха, кожа" музейного комплекса "Малые Корелы":

- Это предмет. Шубейка называется. Он очень редкий. У нас в музее он в единственном экземпляре. Очень дорогая. Носили только богатые девушки. Следующий предмет. Очень интересный. Это называется кафтан. Он у нас из Каргопольского уезда Олонецкой губернии.

В это время в старинном зале Дома коммерческого Собрания - творческая лаборатория. Вооружившись ватманом, карандашом и линейкой участники делают чертеж для изготовления Каргопольского кафтана.

Ольга Знатных, специалист музейного комплекса "Малые Корелы":

- Дальше они построят выкройку, по выкройке раскроят изделие и за 2 дня они успеют подготовить изделие к первой примерке. Конечно, им расскажут все секреты, различные нюансы, пошива этого изделия.

Секреты верхней одежды Русского Севера музейщики и мастера раскрывают уже в традиционных "Осенних рукомёслах". Их организует музейный комплекс "Малые Корелы".

Светлана Кондратова, участница мастер-класса, народный мастер России, г.Вельск:

- Встречают по одежке. Это на самом деле так. Мы научились шить рубахи, научились шить сарафаны, но как только приходит осенне-зимний сезон надеваем все что у нас есть под рукой из современной одежды. Невелируя тот самый красивый народный образ, который может быть подан очень достойно.

Сегодня участники будут шить безрукавку. Вот такую. Пинежского уезда. На мастер-классе в качестве модели кукла, которой около 120 лет.

Марина Кулижникова, ведущая творческой лаборатории, народный мастер России:

- Так как за 2 дня надо сшить 2 изделия мы будем шить в масштабе на куклу. Наши участницы должны сшить вот такую безрукавочку. Потом они могут сшить на себя.

В этом году количество участников ограничено. Но география все равно обширна. Архангельск. Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Вельский, Пинежский районы. Завтра завершающий день "Осенних рукомесел". Участники будут подводить итоги и примерять то, что создавали.

Новости