Стартовало голосование за участников конкурса региональных брендов

В стране его проводят впервые и назвали «Вкусы России». Поморье представляют — красноборское варенье, беломорские водоросли, устьянский огурец. И конечно, козули.

- Это такой наш мини-мир, красивый, пряничный и вкусный.

Юлия Попова расписывает козули уже десять лет. Заветный рецепт теста и сахарной глазури она получила от мамы, которая тоже занимается пряничным искусством. Говорит, представить родной край на Всероссийском конкурсе - это возможность рассказать не только о себе, но и о любимом лакомстве северян.

Юлия Попова, руководитель мастерской "Архангельский пряник":

- Мы все с детства знаем вкус наших архангельских пряников-козуль, и я очень хочу, чтобы об этом знали не только мы, но и наш бренд местный, съедобный, красивый, вкусный, вышел за пределы Архангельской области.

А история у северного бренда уже давно есть, ее не надо придумывать, нужно лишь поддержать и продвинуть.

Юлия Попова, руководитель мастерской "Архангельский пряник":

- Посмотрите вырезки, 1908 год, сто лет назад до нас уже была артель козульщиков, артель пряничников. Это рабочие места, это неповторимый вкус, неповторимый внешний вид. Это то, что нас отличает от других регионов.

В России конкурс региональных брендов проводится впервые. Поморье представляют 7 брендов в трёх номинациях. Красноборское варенье, устьянский огурец, архангельские козули и водоросли конкурсная комиссия в Москве дегустирует уже сейчас.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли:

- Победители конкурса будут иметь возможность продвижения продукции за счет средств федерального бюджета. Все будет зависеть от того, что необходимо предприятию. Либо это брендирование, либо продвижение на внешние рынки за территорию региона с целью увеличения объемов производства, либо разработка маркетинговой компании.

Лурдэс Задокс:

- Проголосовать можно на сайте "Вкусы России" в разделе Архангельской области, северяне уже активно голосуют. Архангельская козуля набрала более двухсот голосов, голосуйте и вы. Регистрация не требуется.

Новости