Архангельский молодежный театр представил спектакль для врачей

Три сотни человек смогли хотя бы на пару часов забыть о тяжелых трудовых буднях и отдохнуть. Увидели постановку «Деревянные кони» — по известным произведениям Федора Абрамова.

Из привычной, рабочей экипировки на их лицах только защитные маски. Многие медики пришли сюда после тяжелого дня на передовой борьбы с вирусом. В подарок за их бесценный труд Архангельский молодежный театр организовал акцию - "Спектакль для врачей.

Виктор Панов, художественный руководитель Архангельского молодежного театра:

- Давайте все уважать друг друга! Особенно врачей. Не будем заставлять их работать, как вчера кто-то сказал, по 20-ть часов в сутки даже работают. Я за вас! А вы за нас.

Поблагодарить медиков пришёл и губернатор Архангельской области.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Мы всегда относились к вам по-особенному. Но обычно относились по-особенному, когда заболеем. 2020-ый год нам на самом деле показал, что мы относимся к вам по-особенному всегда. И вы уж точно заслуживаете большего внимания. Я сам вырос в семье врача - у меня мама врач, поэтому я прекрасно понимаю все чаяния и проблемы.

Вход на спектакль был бесплатным. По пригласительным билетам. С организацией помог городской культурный центр. В основе постановки "Деревянные кони" - несколько произведений Федора Абрамова.

Анастасия Дедёшина, заместитель художественного руководителя Архангельского молодёжного театра:

- У нас маленький зал, всего 73 места вмещает, а теперь это вообще 35, поэтому мы решили, что конечно же Архангельский городской культурный центр, наши большие друзья, откликнутся на наше предложение. И раз уж наш спектакль, так сложилось идет на их сцене и это Абрамов, все-таки год Абрамова. Мы решили, что это будет, наверное самым правильным и самым лучшим подарком для наших врачей.

Подарок гости действительно оценили. Для них это хороший повод расслабиться и отдохнуть от работы.

- Это благородный поступок, я считаю, врачам нужно не только заниматься своей профессиональной деятельностью, но и в культурной сфере тоже себя просвещать.

- Такого не предлагают медикам, ну не было такого, а сейчас есть. Ну понравилось, были рады.

- Отличная идея, думаю медики заслужили. Спасибо.

Подарком для борцов с пандемией молодежный театр открыл юбилейный 45 сезон. И по словам худрука, акции ещё только начинаются.

Новости