Бюджет, поправки в устав области и льготы арктическим предпринимателям - итоги сессии областного собрания

В Архангельске сегодня завершилась очередная сессия областного собрания депутатов. Народные избранники за день успели рассмотреть несколько десятков вопросов.

Пандемия подкосила ряды. Часть депутатов - на больничном. Из-за коронавируса пострадала и областная казна. По скромным подсчётам, в следующем году бюджет региона недополучит более 6-ти миллиардов рублей. Доходы - на уровне 97-ми миллиардов, расходы - почти 107 миллиардов рублей. Латать финансовые дыры намерены субсидиями из федеральной казны.

Сергей Моисеев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы в 2021 году должны были закрыть бюджетные кредиты, мы их переносим на следующие периоды. И исходя из этого у нас есть, по моей оценке, некоторая подушка безопасности для того, чтобы мы, всё-таки, исполнили расходную часть нашего областного бюджета.

Несмотря на сложности, сохранены все социальные обязательства. Предусмотрена индексация зарплаты бюджетникам, продолжатся важные региональные стройки. 5 детских садов, 9 школ, 12 объектов здравоохранения. - медпунктов и больниц.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- На следующий год мы спрогнозировали рост экономики за счёт реализации дополнительных инвестиционных проектов, за счёт изменения ситуации на рынке труда. И те прогнозы, которые нам предоставило министерство экономики, отмечаются положительные тенденции по многим параметрам.

Новые инвестиции в Архангельскую область может привлечь принятый на сессии закон о налоговых льготах для резидентов Арктической зоны.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- В развитии федерального законодательства мы у себя здесь, на уровне региона принимаем преференции по тем позициям, которые идут в региональный бюджет. Кто-то может сказать, что мы что-то недополучим. коллеги, мы сделали очень важный шаг для того, чтобы привлечь бизнес сюда, к нам в Арктическую территорию.

Компании со статусом резидента в течение первых пяти лет работы будут платить в бюджет только 5 процентов от прибыли. И 10 процентов - в течение следующих пяти лет.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- В Архангельской области сегодня 2 резидента. Это инвестиции более 400 миллионов рублей. В настоящее время, буквально на прошлой неделе, поданы ещё две заявки, инвестиции уже более 700 миллионов рублей. Ещё 80 компаний сегодня находятся в режиме консультаций с нашим Агентством регионального развития.

Константин Бушуев:

- На сессии были внесены поправки в Устав региона. Его приводили в соответствие с обновлённой Конституцией. Одно из изменений касается статуса Архангельска. Теперь это не просто административный центр, а официально - столица Архангельской области.

Важные поправки в Устав касаются местных чиновников и госслужащих.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления:

- Лица, совмещающие государственные должности, гражданской службы в Архангельской области не должны иметь иностранного гражданства. Они, их супруг или супруга, несовершеннолетние дети не должны иметь счетов и денежных средств в иностранных банках.

Покидает депутатское кресло Сергей Пивков, в областном Собрании он с 2013 года. Коллеги поддержали его назначение на должность заместителя губернатора. В правительстве региона Пивков будет отвечать за спорт и молодёжную политику. Апплодисментами депутаты поддержали решение о присвоении звания "Почётный житель Архангельской области" художественному руководителю театра кукол, заслуженному деятелю искусств Дмитрию Лохову.

Новости