Проект областного бюджета и прогноз социально-экономического развития региона обсудили на публичных слушаниях

В канун рассмотрения в первом чтении сегодня проект бюджета обсуждали на депутатских слушаниях в областном Собрании. Разница доходов и расходов в непростое время исчисляется миллиардами рублей.

Одно из приоритетных направлений проекта регионального бюджета на ближайшие 3 года - сфера ЖКХ. К примеру, срочной замены требуют лифты. В Фонде капитального ремонта средства на эти цели не предусмотрены. А, между тем, стоимость одной кабины вместе с установкой превышает 2 миллиона рублей.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

- 300 миллионов рублей именно в фонд капитального строительства. Согласно законодательству мы должны сейчас срочно поменять лифтовое хозяйство. Все лифты у которых закончился срок действия. Почти во всех поменяли. Осталось больше ста лифтов.

Необходимо выделение межбюджетного трансферта на покрытие дефицита в системе обязательного медицинского страхования. Это связано с изменением методики расчета субвенций из федерального бюджета.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы по предыдущим двум годам недополучили порядка 1-го миллиарда 600-от миллионов рублей. И на следующий год, расчетно, мы считаем, в связи с изменением этой методики, мы не получаем от реальной необходимости порядка 800 миллионов.

Обсуждали и проблему загрязнения окружающей среды. В области обнаружено 359 несанкционированных свалок. В этом году ликвидировано всего 13 из них.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по ЛПК, природопользованию и экологии:

- Если мы такими темпами будем подходить к ликвидации несанкционированных свалок наземных лесного фонда, то у нас это займет 28 лет. Поэтому мы просим обратить внимание Правительства, увеличить финансирование по этому направлению хотя бы до 150 миллионов рублей.

На финансирование спорта муниципальным образованиям необходимо дополнительно 40 миллионов рублей.

Сергей Пивков, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- 20 миллионов на плоскостные сооружения. Мы видим как каждый год преображается наше муниципальное образование за счет этой программы софинансирования. 10 миллионов рублей на парковые зоны - тоже видим как муниципалитеты преображаются. И 10 миллионов рублей на ремонт крытых спортивных сооружений что тоже очень необходимо.

Но главный повод для беспокойства, по мнению депутатов, вторая волна коронавируса. Есть опасения по демографии и среднедушевому доходу населения.

Надежда Виноградова, заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Главное - сохранятся социальные обязательства. Они не только сохранятся, но и становятся весомее в денежном эквиваленте. Как для бюджета, так и для получателей средств.

Уже послезавтра, 18 ноября, депутаты областного Собрания примут проект главного финансового документа области в первом чтении.

Новости