В Архангельске продолжаются Дни Германии

Большинство событий проходят удалённо, с помощью интернета. Это языковые мастер-классы, лекции и встречи с учёными. Онлайн пришлось открыть выставку известным немецким фотографам. Экспозиция «Лицом к лицу» расположилась в архангельских Гостиных дворах.

Моменты из жизни. С фотопортретов на вас смотрят женщины Египта и Южной Америки. Это лишь небольшая часть работ, сделанных известными немецкими фотохудожниками Франком Гаудлицем и Амели Лозье в творческих командировках. Из-за локдауна приехать на дни Германии в Архангельск они не смогли. Но поприветствовали северян по видео. В своём обращении Франк и Амели рассказали - их работы символизируют открытость миру и разным культурам.

Екатерина Наволоцкая, жительница Архангельска:

- Тут мало. Мне хочется больше. Хочется, чтобы тут был не один зал, а несколько залов, где они раскрываются, раскрываются, раскрываются. Я бы ещё добавила описания небольшие. Мне интересно: вот эта женщина, она, может, бухгалтер. А может быть, она просто домохозяйка.

Елена Бубнович, начальник отдела по Международным контактам, внешним связям и туризму администрации Архангельска:

- Очень важно, что в такое сложное время, в котором мы сейчас находимся, у нас есть возможность посмотреть на то, как немцы открыты миру. С каким любопытством они относятся к тому, что происходит вокруг.

Символично, что новая экспозиция открылась под сводами старинных Гостиных дворов. Ведь совсем рядом на протяжении нескольких веков располагалась немецкая слобода, где жили в основном выходцы из Германии.

Наталья Шпанова, директор Архангельского краеведческого музея:

- Это часть нашей истории. И в 20 веке, примерно до 1920 года, собственно говоря, до революции, Архангельск был космополитическим городом, если можно так сказать. То есть, двуязычным это точно. Говорили на русском языке, и выходцы из немецкой слободы - многие из них говорили только на немецком языке.

Дни Германии в Архангельске - до середины ноября. Одним из самых ярких событий стал спектакль "Великий пожар". Из-за строгих ограничительных мер его показали только один раз. Большинство мероприятий в этом году приходится проводить онлайн. Впереди - ещё немало мастер-классов, лекций и встреч с немецкими учёными.

Новости