Правительство России выделяет дополнительные средства работодателям, которые пострадали в период пандемии

Наш регион присоединился к программе софинансирования. Из областного бюджета выделено более 45-ти миллионов рублей. Из-за массовых сокращений с мая по ноябрь уровень безработицы в Поморье вырос в несколько раз.

Только за коронавирусную весну количество безработных в регионе увеличилось втрое. К 1 ноября этого года на учет по безработице встали уже около 26 тысяч человек. Это почти на 20 тысяч больше, чем год назад. Около 9 тысяч безработных только в Архангельске. Галина Звонова потеряла работу в апреле и сразу встала на учет в Центре занятости. Счастлива, что нашла вакансию администратора. Надеется остаться здесь и дальше.

Галина Звонова, администратор Центра красоты и здоровья:

- Очень важно быть хорошо трудоустроенным, тем более, что я искала такое место - хотела работать в сфере красоты. В центре занятости я получала 15 с половиной тысяч - это сумма среднего заработка с прошлой моей работы, а здесь Наталья Сергеевна мне пообещала от 35 тысяч.

Галина Зуева, парикмахер Центра красоты и здоровья:

- Пять 400 - это пособие. -Это пособие по безработице. А запрплата? - А зарплата будет наверное - 18-20 тысяч.

Инга Рудакова:

- Архангельский центр красоты и здоровья трудоустроил сразу 11 человек, которые до этого состояли на учете в центре занятости, и за каждого вновь трудоустроенного работодатель сможет получить денежную компенсацию. Сумма компенсации рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, умноженного на северный коэфициент и на сумму страховых взносов.

В программе поддержки уже участвуют более 150 работодателей региона. Трудоустроить они планируют почти 1000 человек.

Наталья Козлова, руководитель центра красоты и здоровья:

- Сама программа рассчитана на два месяца и десять дней, и на этот период мы оформляем сотрудников. Она не покрывает полностью затраты на оформление на месяц. Но она помогает доплатить работнику заработную плату.

За время пандемии в Архангельской области пострадали около 11 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Особенно сильно - ресторанный, сфера туризма, индустрия здорового образа жизни. Чтобы получить компенсацию, работодателю необходимо обратиться в министерство труда или службу занятости.

Федор Терентьев, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Работодатель должен обратиться в службу занятости, заключить соглашение о намерениях и впоследствии трудоустроить либо на общественные работы, либо на временную занятость своего сотрудника. Средний размер компенсации порядка 19 тысяч рублей.

Уже трудоустроены более 600 северян. Почти 130 работодателей в ближайшее время смогут получить компенсацию.

Новости