В Холмогорском районе восстанавливают мост через ручей Волковлянка

Здесь будет установлена современная арочная конструкция. Работы ведутся на направлении Архангельск-Мезень.

Арочную конструкцию над Волковлянкой закрывают слоями битума и укладывают геотекстиль. Этот материал особо прочный, не боится перепада температур и не дает просачиваться воде.

Павел Горохов, производитель работ:

- Осталось доукрепить насыпь, поднять насыпь. Соорудить дорогу. И все. Разобрать временный объезд. Самое сложное уже позади. Сейчас мы поднялись довольно высоко. Сейчас уже никаких сложностей у нас нет.

Это важная переправа - она соединяет Мезенский и Лешуконский районы с областным центром. До 2015 года через ручей проходила железобетонная труба, но ее разрушил паводок. Чтобы восстановить движение, оборудовали объезд. Он прослужил пять лет.

Вера Жернакова, главный специалист Холмогорского райдоротдела дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- 5 лет назад у нас в этом месте на 66 километре прямоугольная труба водопропускная сечением 2 на 2. Насыпь причем больше 10 метров. Это сложнейший был объект. Чтобы проезд обеспечить, мы вынуждены были в срочном порядке построить временный объездной мост.

Восстанавливать мост через Волковлянку начали в этом году. Но, по словам подрядчика, не все шло гладко. Поставщик задержал конструкции арочного строения. Из-за этого работы пришлось приостановить на месяц.

Евгений Мамонтов, мастер подрядной организации:

- Здесь очень много глины и погода нам в этом году не особо соблаговолила. постоянные дожди. И очень долго у нас техника сюда заезжала, чтобы себе дороги проложить.

По национальному проекту приведут в порядок и саму дорогу. Безопасными и качественными станут сразу несколько участков на направлении Архангельск-Мезень. Уже в следующем году отремонтируют более 60 километров в Приморском и Холмогороском районах - в районе посёлка Рембуево.

Виктор Пономарев, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- В частности участок, на котором мы находимся, ожидает капитальный ремонт. Здесь будет переводится гравийное покрытие в асфальтобетон - 1,2 километра по населенному пункту. Также населенный пункт будет обустроен тротуаром и освещением.

Всего же в 2021 году приведут в порядок более 170 километров региональных дорог.

Новости