Сегодня в Архангельске торжественно открыли Центр Российской академии наук

В важном для научного сообщества событии принял участие министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков.

Рабочую поездку в Поморье министр науки и высшего образования России начал с Севмаша. Валерий Фальков отметил успешное взаимодействие северодвинского предприятия с крупнейшими ВУЗами страны. В книге почётных гостей министр оставил запись "Севмаш - уникальное предприятие". Затем - участие в торжественной церемонии открытия памятника академику Николаю Лавёрову. Он установлен по инициативе правительства региона и Ломоносовского фонда. А при поддержке президента страны в Архангельске возведено здание исследовательского центра РАН. Сегодня он официально открыт.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:

- Это очень важное событие не только для Архангельска , для вашей области, но и в целом для всей страны и для российской науки.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Многие из нас лично знали Николая Павловича. И сейчас вспоминаем и поражаемся масштабу его личности. Возможностям его памяти, его разносторонним направлениям деятельности.

В новом здании разместятся лаборатории четырёх институтов: геодинамики и геологии, биогеографии и генетических ресурсов, института комплексного изучения Арктики и института экологических проблем севера. Заниматься исследованиями здесь смогут около трёхсот архангельских учёных.

Иван Болотов, директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова, член-корреспондент РАН:

- Впервые академическая наука Архангельска получила разместить лаборатории в новом здании, которое специально приспособлена для целей научных исследований. Там располагается уже совершенно современная система вентиляции, которая обеспечивает работу мощнейших вытяжек. Это необходимо для химических исследований.

После на встрече с губернатором региона министр обсудил вопросы развития науки и высшего образования. Александр Цыбульский отметил, одна из главных проблем - дефицит квалифицированных кадров. Это может негативно сказаться на развитии и освоении Арктической зоны.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- И в этом смысле мне кажется, что инструмент увеличения бюджетных мест в высших учебных заведениях он конечно крайне эффективен и в этом смысле я бы тоже хотел обратиться к вам и посмотреть возможность увеличения контрольных цифр приема по нашим студентам которые могли бы учиться за бюджетные деньги, которые финансируется из федерального бюджета.

В САФУ открыли кафедру юнеско. Здесь студенты будут заниматься вопросами сохранения культурных традиций народов Арктического региона, развития уникальной архитектуры и народных промыслов.

Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М.В.Ломоносова:

- Конечно же мы сотрудничаем с ЮНЕСКО и уже много совместных проектов у нас и реализовано и планируется.

На встрече со студентами обсудили дистанционное обучение, плавучий университет и многое другое.

Валерий Фальков, министр образования и высшего образования России:

- Я сегодня представление очень хорошее составил о том, как научно образовательный комплекс большой Архангельской области организован, и он развивается.

На Совещании о потенциале Архангельской области говорили о создании научно-образовательного центра. В этом году в России их появится всего пять. Как отметил министр образования, ставка САФУ на Арктическую тематику может быть выигрышной.

Новости