К пожару в самом крупном торгово-развлекательный центр Котласа скорее всего привело курение нетрезвого сотрудника ТРЦ

В «Столице» вспыхнуло подсобное помещение на 1 этаже. По предварительным данным, пожар устроил пьяный дворник.

За считанные минуты самый крупный торговый центр Котласа наполняется дымом. Огонь выбивается из подсобки под лестницей, распространение пламени сдерживают около 3-х десятков пожарных - первый расчет огнеборцев прибыл спустя уже 4 минуты.

- Задымление сильное, черный дым, есть один пострадавший. Горение происходит на первом этаже, предположительно под лестницей.

Маленькая сигарета едва не стала источником большой беды - по данным штаба пожаротушения пострадавший один - это дворник торгового центра.

Александр Васюков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г.Котласе и Котласском районе:

- Гражданин 75 года рождения, данный товарищ работает дворником к вечеру выпил бутылку водки, закурил и уснул с недотушенной сигаретой.

Очевидцы утверждают, что активно и грамотно действовала женщина-охранник, которая дежурила на входе и помогала эвакуировать покупателей. Она случайно увидела ключ в подсобке и предположила, что там кто-то есть.

Любовь Хвостова, охранник торгового центра:

- Увидела его лежащего, я его схватила и выволокла на улицу, т.к. там был народ и подумала - значит там окажут ему помощь, а мне надо эвакуировать людей, которые остались в торговом центре.

Любовь Хвостова работает в этом магазине всего полмесяца, но именно ей дворник обязан своим спасением. С ожогами бедра и головы он был доставлен в больницу. Огнеборцы обследовали все помещения и эвакуировали 15 человек. Остальные покинули центр самостоятельно. Больше всего пострадал магазин бытовой техники на цокольном этаже - он был весь залит водой. Общая сумма ущерба устанавливается, а торговый центр сегодня уже работал.

Новости