Котлас наравне с Архангельском стал эпицентром заболевания

Врачи взывают к людям - просят носить маски и по-возможности не выходить из дома. Главный врач Котласской городской больницы все происходящее назвал бедой. Но, по словам специалистов, пик заболеваемости все же пройден.

Надеть маску на входе просят вежливо, но настойчиво. Вместе с ростом заболеваемости в Котласе усиливают контроль за соблюдением санитарных требований. Упорство этого молодого человека может стоить ему 15-ти тысяч рублей. Пассажир категорически отказался надевать маску, которая, как выяснилось, у него была.

Нарушение и в следующем автобусе. Маска у кондуктора на подбородке - скорее для видимости.

- Пройдемте к машине для составления административного протокола. – Да, прямо? Я же в маске.

Таких, забывших об опасности, много в центральной городской больнице. 320 заболевших. Свободных коек нет. Места выписанных тут же занимают вновь прибывшие.

- Времени 12   часов. Рабочий процесс еще идет. Не закончен. Медики очень устали.

Будни ковид-госпиталя снимает врач анестезиолог-реаниматолог Мария Сердюк. В защитных комбинезонах, очках и респираторах медики работают на пределе. Бесконечные капельницы, уколы. Пациенты почти не встают, за ними требуется постоянный уход.

- У меня просто две руки. Я бы готова 4 руки себе сделать, но пока только две. Я работаю на две ставки. Получается, что каждый день и через день и каждую ночь.

Ольгу привезли в госпиталь на скорой. Больше недели держалась высокая температура, было сложно дышать самостоятельно. Благодаря усилиям врачей сейчас она идет на поправку.

Ольга Шергина, пациент Котласской центральной городской больницы:

- Температура поднималась до 38.6. Я ее сгоняла. Она снова поднималась. Было очень тяжело. Дышать становилось все тяжелее. Я задыхалась. Я не могла дойти, буквально, до кухни.

За эту неделю в Котласском районе выявлено более 300-сот новых случаев. Тревожные симптомы были и у главного врача Котласской больницы. Дмитрий Богданов попал в свое же отделение. У него подтвердилась двусторонняя ковидная пневмония.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:

- Опомнитесь! У нас беда! У нас в Котласе сейчас беда. Мы находимся сейчас Архангельская область на шестом месте в РФ по вновь заболевшим. На 6 месте из 83 субъектов. Вологодская область соседняя, где масочный режим не прекращался с весны на 55 месте находится. Он работает.

Выяснить, что стало причиной резкого скачка заболеваемости - должна экспертная группа по Ковид-19. Областные специалисты проанализировали работу единственной на юго-востоке региона лаборатории, где делают тесты на новую инфекцию. Ежедневно - до 450 штук.

Анна Турапова, главный внештатный специалист Архангельской области по клинической лабораторной диагностике:

- Лаборатория обеспечена всем необходимым для проведения лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. Она располагает автоматической станцией выделения, двумя термоциклерами, она располагает в достаточном количестве реактивами и расходными материалами.

Первые заключения специалисты озвучили в эту пятницу. Групповых заболеваний, как это было в Северодвинске, здесь нет. В городе корабелов вспышка коронавируса произошла весной. Очаг инфекции находился на предприятии. В Котласе - иная ситуация.

Ольга Соколова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Все таки к ведущим причинам роста заболеваемости привело нарушением населением ограничительных мероприятий в общественных местах, не всегда соблюдение масочного режима, режима дезинфекции.

Отрицать болезнь глупо, говорят медики. Как и отказываться от средств защиты. Жарко, неудобно, трудно дышать. Со следами от масок на лице, медики не понимают такие жалобы.

Мария Сердюк, врач анестезиолог-реаниматолог Котласской центральной городской больницы:

- Ребята, это все мелочи по сравнению с тем, что переносим мы за смену. Уже привыкшие к этим вмятинам, ссадинам, натёртостям. Нам тоже тяжело, но мы стараемся для вас. И вы, пожалуйста, постарайтесь ради нас. Спасибо.

По мнению специалистов, Котлас уже преодолел пик заболеваемости. Через несколько недель должно произойти снижение. Но это возможно лишь в том случае, если люди начнут соблюдать санитарные требования.

Новости