256 новых случаев коронавируса за последние сутки выявил региональный референс-центр

Больше всего заболевших в Архангельске — 119 человек. На втором месте Котлас и Котласский район — 41. Из-за сложной эпид.обстановки там сейчас работает экспертная группа. В её составе главный внештатный специалист по лабораторной диагностике и врачи-эпидемиологи.

Надеть маску на входе просят вежливо, но настойчиво. Вместе с ростом заболеваемости в Котласе усилен контроль за соблюдением санитарных требований. Упорство этого молодого человека может стоить ему 15 тысяч рублей. Пассажир категорически отказался надевать маску, которая, как выяснилось, у него была. Нарушение и в следующем автобусе. Маска у кондуктора на подбородке - скорее для видимости. И не закрывает рот и нос.  Котласском районе эпид.обстановку называют сложной. Хотя число заболевших за последние сутки сократилось - 41 человек.


Александр Бурбах, первый заместитель главы Котласа:


- Вот эта статистика по пенсионерам говорит о том, что люди старшего и пожилого возраста, которые этой болезнью ковид охвачены и которые сейчас находятся в госпитале, они больше всего страдают.


Сейчас здесь работают специалисты экспертной группы областного центра по Ковид-19. Они уже побывали в единственной на юго-востоке региона лаборатории, где делают тесты на коронавирус. За день до 450 тестов. Автоматическую станцию для Котласской больницы приобрел региональный мин.здрав. Её стоимость – около пяти с половиной миллионов рублей.


Анна Турапова, главный внештатный специалист Архангельской области по клинической лабораторной диагностике:


- Лаборатория обеспечена всем необходимым для проведения лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. Она располагает автоматической станцией выделения, двумя термоциклерами, она располагает в достаточном количестве реактивами и расходными материалами.


Областные специалисты также проанализировали работу инфекционного отделения, где лечат пациентов с Ковидом. Больнице даны рекомендации по внесению корректив в организацию шлюза, через который медики попадают в красную зону. Необходима установка дополнительной двери.


Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:


- В целом принципиальных соображений о том, что мы работаем неправильно, нам не высказано. То есть мы будем корректировать свою работу в соответствии с замечаниями комиссии. Надеюсь, что это приведет к тому, что мы будем еще более эффективны в том, что мы делаем.


Окончательные выводы озвучат на очередном заседании регионального оперативного штаба.

Новости