Новый учебник по региональной истории начал поступать в школы Архангельской области

Партию книг принимали в научно-образовательном центре Ломоносовский дом. Издание составляли историки, экономисты, политологи, преподаватели САФУ и учителя.

- Начало разрушения Свято-Троицкого Собора в Архангельске. Разоренный Николо-Корельский Монастырь.


2 части. 400 страниц "Истории Архангельского Севера". С 1914 года до наших дней. Первая Мировая, революция, интервенция, Великая Отечественная война. Это учебное пособие для старшеклассников. Авторов -11. Экономисты, политологи, историки. Подход у всех один. Учебник - не просто источник знаний.


Роман Болдырев, редактор учебного пособия, кандидат исторических наук, доцент САФУ им. М.В.Ломоносова:


- Написать учебник достаточно живым языком, для того, чтобы он был понятен и доступен старшеклассникам. Вторая сложность заключается и в том, нужно было состыковать материал по региональной истории с материалом по федеральной истории.


Здесь 50 комплектов. Эти экземпляры - для авторов. Сегодня они подписали соглашение о передачи учебных пособий в научно-образовательный центр "Ломоносовский дом".


Павел Журавлёв, председатель общественного совета Ломоносовского фонда:

- Мы создаем учебно-методический комплекс. Это карты, рабочие тетради, для учителей, для школьников. Создаются видеоуроки, что актуально сегодня в услоовиях эпидемии. И атлас. Хрестоматии. Издаются документы.


Всего напечатано 12 тысяч экземпляров. Издательство - Архангельский областной институт открытого образования.


Сергей Ковалев, ректор Архангельского областного института открытого образования:


- На этой неделе мы завершаем распространение этих учебников по всем школам области. Это более 350 договорных обязательств. В ближайшее время уже начнется работа по внедрению этих учебников в жизнь, как говорится.


Пока пособия для старшеклассников еще только внедряют. 6 и 9ый классы - уже учат историю Архангельской области. В планах на 21 год - издать учебники для 7 и 8 классов.

Новости