В Архангельске стартовали традиционные «Дни Германии»

Они открылись на сцене театра Драмы спектаклем-концертом «Великий пожар». Это совместный проект Гёте-Института в Петербурге и Нового Императорского театра. Постановка вошла в программу Года Германии в России.

Быть в предвкушении - обычное состояние Алёны Головиной студентки Архангельского колледжа культуры и искусства. К тому же на этот раз она ничего не знала о пьесе современного немецкого драматурга Шиммельпфеннига "Великий пожар". Впрочем, как и большинство зрителей, которые пришли в театр драмы.


- Что-то новое это всегда интересно посмотреть! И для опыта лишним не будет.


"Великим пожаром" открыли традиционные Дни Германии в Архангельске. Спектакль - концерт - новый театральный проект Гёте-Института в Петербурге. Его представители подчеркнули, что ежегодно Дни Германии архангелогородцы проводят на высоком уровне.


- Мне кажется здесь просто люди отличные. Команда, которая здесь работает, они всё делают супер!


Спектакль поставлен совместно с участниками Нового императорского театра. По словам режиссёра Олега Ерёмина, главная суть "пожара" - внутренний дисбаланс и раскол в человеке. Это притча о современной действительности.


Олег Ерёмин режиссёр-постановщик спектакля "Великий пожар":


- Про разобщение, которое произошло сегодня между людьми во всех смыслах: политическом, экономическом, экологическом, духовном и вот этот внутренний раскол, который нас отодвигает друг от друга всё дальше, - вот собственно про это история.


Причём, по задумке постановщика, на сцене полтора часа один на один с публикой героиня пьесы, рассказывающая "недобрую" сказку, актриса Мария Лопатина. Зрители отметили, это очень красивый поэтический текст, который она блистательно читала.


- И далеко-далеко в вышене стрункой вереницы тянутся птицы от края и до края и дальше.


Создавала атмосферу постановки, а порой вырывалась вперёд и что-то подытоживала великая музыка немецких классиков в исполнении Петра Лаула.


Пётр Лаул пианист, Лауреат Международных конкурсов, Санкт-Петербург:


- К этому тексту именно подходит такая вечная классика немецкая из самых высоких образцов классической немецкой музыки Бранс, Бетховен, Бах, Шуберт!


Дни Германии продлятся до середины ноября. В программе: фестиваль немецкого кино, фотовыставка "Лицом к лицу", для интересующихся немецким языком онлайн лекции и мастер классы. Из-за пандемии большинство мероприятий в этом году пройдёт в дистанционном формате.


Светлана Синицына:


- В знак солидарности с Днями Германии в Архангельске, которые посвящены сотрудничеству наших стран в области науки и культуры, можно почитать книгу на двух языках, в частности, томик стихов Михаила Лермонтова. Светлана Синицына.

Новости