В Архангельске скоро появится один из первых в России пациент-отелей

Об этом было заявлено на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в регионе. В строительство специальной гостиницы на 366 человек, приехавших в Архангельск для обследования или плановых медицинских процедур, инвестор планирует вложить 170 миллионов рублей.

Восьмиэтажное здание хотят возвести рядом с больничным городком в районе проезда Сибиряковцев. Решением комиссии этот проект получил статус приоритетного.


Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:


- Очень важно, чтобы этот проект не превратился в чисто коммерческий со стороны инвестора и мы здесь его рассматриваем в первую очередь потому, что он носит социально-направленный характер. И в этом плане, действительно, нам надо обозначить условия, в которых инвестор, в случае реализации, после успешной реализации, будет соблюдать.


Ежедневно в Архангельскую областную больницу обращаются около пятисот пациентов. Из них около 150 человек остаются в городе на несколько дней. Создание пациент-отеля призвано сделать их пребывание комфортным и сократить траты на съём жилья. Предполагается, что в течение года в отеле будут останавливаться до 120 тысяч человек.

Новости