В Нарьян-Маре школьникам раскрывают секреты анимации

Преподаватели вместе с детьми придумывают сюжет, обсуждают персонажей и выбирают материал для изготовления декораций.

Выстрел из пластилиновой пушки - это только один кадр. Для мультфильма необходимо еще несколько тысяч. Фигурки лепят из пластилина, фон рисуют на бумаге. Преподаватели могут подсказать, как расставить персонажей. Но самое главное - сценарий - каждый ребенок пишет самостоятельно.


Татьяна Носова, ученица студии мультипликации:


- Мне нравится лепить, я люблю рисовать, и мне нравится все пофотографировать и делать всякие поделки там и мультики люблю.


Когда сценарий готов, необходимо выстроить последовательность действий. Пластилиновые фигурки и фон выкладывают на специальный мультстанок. На всю работу уходит около трех месяцев.


Сергей Ладыкин, организатор студии мультипликации:


- И уже непосредственно передвигают свои фигурки и каждый их шаг фиксируют и потом значит при ускорении, в зависимости от того сколько кадров в секунду снимает, обычно это где то десять, двенадцать кадров в секунду, получается персонажи оживают, двигаются, то есть такая вот магия.


Снимают мультфильмы на обычную вебкамеру. А затем редактируют на компьютере. Пока дети работают только с пластилином - это азы, говорят преподаватели, которые помогут понять, что такое анимация.


Алина Хозяинова, преподаватель студии мультипликации:


- В дальнейшем планирую изучать с ними разные техники, бумажную перекладку, объемную анимацию, кукольную, чтобы они уже знали, что анимация это не просто примитивные движения на бумажке, а что то большее. И что можно задействовать совершенно разные материалы, чтобы получить настоящий мультфилм, чтобы получить какое-то волшебство, которое раньше они видели только на телевизоре.


Студия мультипликации в Нарьян-Маре существует несколько лет. Сейчас здесь занимаются в основном ученики младших классов. Но в планах - занятия и со старшеклассниками. Для них подготовят курс компьютерной анимации.

Новости