На севере региона приводят в порядок самые проблемные участки дорог

Чтобы отдалённые сёла и деревни не оказались отрезаными от большой земли. Работы ведутся в сторону республики Коми, а также на дороге Лешуконское-Мезень.

200 километров, по сути, бывший зимник. Дорога, соединяющая Лешуконский район и Республику Коми, считается одной из самых сложных в Архангельской области. Круглогодичный проезд здесь появился только несколько лет назад.


Сергей Михеев, капитан судна:


- Мы первую переправу закрыли, потому что дороги не было, не могли никак. То есть по сухой могли пройти, а дождь прошел дорог, дорог практически не было.


Но было важно обеспечить транспортную доступность, чтобы отдаленные села и деревни – не оставались в изоляции. Работа ведется по каждому проблемному участку. В этом году заменили водопропускные трубы, чтобы дорогу не размывало дождями. Провели ямочный ремонт, приводят в порядок мосты.


Илья Малышев, начальник Лешуконского участка Мезенского дорожного управления:


- К сожалению, на ней еще остались участки, которые требуют особого внимания. Особенно это пески и труднопроезжаемые участки, которые являются очень сырыми и заболоченными. Для них сейчас уделяется особое внимание. Производится отсыпки, заготовки ПГС, с каждым годом мы стараемся, проблемные места убираем и улучшаем транспортную доступность.


Так сейчас выглядит направление Лешуконское-Мезень. Капитального ремонта не было давно. Водители на легковушках выезжают на свой страх и риск. Увязнуть можно так, что без посторонней помощи не выбраться.


Антон Панкратов, житель с. Лешуконского:


- Месяц назад, но я из города ехал уже, и вроде нормально спустился. А вот сейчас знал, что дороги плохие, но нужда надо ехать в город и приходиться таким путем.


Дорожники объективно понимают: кардинально изменить ситуацию в этом году не успеют. Щебень для укрепления полотна смогут доставить только зимой. И пока, до наступления холодов, в проезжем состоянии стараются содержать самые плохие участки.


Виктор Пономарев, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":


- По другому исправить невозможно. Поэтому в следующем году мы планируем за зиму заготовить достаточное количество щебня. И смесью ЩПГС отсыпать достаточно толстым слоем покрытие, что в общем-то улучшит ситуацию.


Жители готовы потерпеть, лишь бы в следующем году не пришлось ездить по обочинам. В отдаленных населенных пунктах понимают, насколько качество сельской жизни зависит от развитой инфраструктуры.


Новости