В Архангельск вернулось научно-исследовательское судно «Иван Петров»

Экспедиция длилась почти месяц. Её цель - мониторинг арктических вод в местах затопления атомных подводных лодок, ядерного топлива и радиоактивных отходов. Учёные также взяли пробы водорослей и донных отложений.

Участники научной экспедиции готовятся сойти на берег. Личные вещи собраны, полученные образцы запечатаны. Впереди - многочисленные лабораторные анализы и бумажная работа. В Карском море на научном судне "Иван Петров" исследователи провели 25 суток. За это время взяли образцы воды в местах затопления атомных подводных лодок, ядерного топлива и радиоактивных отходов. А также пробы водорослей и донных отложений.


Георгий Артемьев, начальник научной экспедиции


- Экспедиция проводилась в двух заливах Новой Земли - это залив Степового и залив Литке. Также помимо заливов отбор проб проводился в районе посёлка Амдерма.


На этих кадрах любительской съемки сотрудники научной экспедиции осаждают воду на плутоний. В дальнейшем они проведут радиохимический анализ на содержание, концентрацию и активность химического элемента. Проще говоря, определят насколько исследуемый район загрязнен радиоактивным веществом.


Андрей Епифанов, научный сотрудник экспедиции:


- Мы учитывали те данные, которые были получены в прошлых экспедициях, которые проводились при обследовании залива Степового в 2012-году. Более точно можно будет сказать только после проведения лабораторного анализа, но те измерения, которые мы проводили на месте, не выявили никаких значительных уровней загрязнения.

Точные результаты будут известны после лабораторного анализа. По словам учёных, на это уйдёт около полгода. Полученные данные понадобятся радиоэкологам, чтобы понять, как распространяется радиационное загрязнение. Подобные научные экспедиции - это начало регулярного мониторинга и реабилитации арктических морей. Николай Теплухин.

Новости