Международные недели музыки в Архангельской области уже второй раз

В этом году вместе — и признанные виртуозы, и начинающие музыканты. В программе — и фестивали, и сольные выступления. Участники — музыканты из российских столиц, а так же Австрии, Армении, Сирии, Венгрии. И, конечно, архангельские таланты.

Прекрасная музыка как продолжение чарующей осени - в архангельской Кирхе - признанные шедевры и малоизвестные новинки.


Инга Рудакова:


- Не смотря на пандемию в Кирхе - аншлаг. И никакие маски не могут помешать встрече с музыкой. Международные недели музыки при поддержке Министерства культуры России - это десяток ярких популярных солистов, дуэтов, трио и сразу два фестиваля - Беломор-буги и грядущие Дни джаза.


А пока на сцене - поединок скрипки и альта. Все как и 10 лет назад. Когда музыканты впервые вышли на архангельскую сцену. Карэн Шах-гал-дян и Макисм Новиков - популярный, много гастролирующий дуэт. Вместе учились в консерватории, вместе играли в студенческих ансамблях. Теперь - диски и клипы и свой интернет-канал классической музыки.


Карен Шахгалдян, скрипач, Армения:


- Дуэтом с Максимом мы сюда приезжали последний раз 10 лет назад, после этого и мы вдвоем дуэтом много где были и я сюда приезжал много раз, я вообще в Арх-ске бываю довольно часто, люблю и зал, и город, и публику. Мы очень много играем, сотрудничаем с композиторами, и с нашими с российскими и с заграничными проводим мастер-классы.


Если первое отделение - как воспоминание, то второе - неожиданная премьера. На сцене - Архангельский камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева.Скрипка и альт солируют. Как музыкальное открытие - завораживающая пьеса латвийского композитора Георгса Пелециса "Жасмин" для виброфона и скрипки и теплая, как южное море, музыка Италии - два концерта современного итальянского композитора Роберто Ди Марино.


- Мне особенно понравилось, как плавно со струны на струну скрипач плавно так переходил. Любой концерт это своего рода школа музыкальная, где можно узнавать новую музыку, знакомится с новыми исполнителями. Надоели уже все эти пляски - отдыхаем, отдыхаем.


Впереди у архангелогородцев еще две недели высокой музыки. Во вторник - фестивальный концерт в театре драмы. Для тех, кто не устает ждать перемен - легендарные песни группы "Кино", в исполнении гитары Юрия Каспаряна и симфонического оркестра. Ну а с 22 октября столица Поморья на три дня погрузится в джаз.

Новости