Группа подростков разгромила камеры в лифте дома на Воскресенской, 15 в Архангельске

Не остановило их ни видеонаблюдение, ни магнитные замки на дверях. Незванные гости в этом подъезде не первый раз. Это похоже на кадры из американского триллера. Группа подростков заходит в лифт - в руках бита, в рюкзаке газировка и алкоголь.

Едут они явно не к себе домой. Для того, чтобы попасть в чужой подъезд им пришлось сломать магнитную дверь. Дом на Воскресенской, 15 стал точкой притяжения для таких компаний.


- У нас были уже и наркоманы появлялись здесь и лица без определенного места жительства обитают. То есть, мы уже предусмотрели все случаи, чтобы посторонние люди не заходили в подъезд.


- Я постоянно вижу какие-то пакеты огромные с мусором, из-под энергетиков. То есть, мы периодически с сыном ходим собираем. Вот. Как-бы иногда слышно, что шумят.


Юлия с семьей живет здесь уже пять лет. Видео с камер ей показал председатель дома. От увиденного девушка до сих пор в шоке.


Юлия, жительница дома:


- Что делают подростки вечером с битой в подъезде? Вот это просто на самом деле очень страшно. Если кто-нибудь из маленьких детей шел или кто-то из жителей нашего дома? Это достаточно очень страшная ситуация, я думаю, с этим надо что-то делать. У нас на 22 число назначено собрание жителей дома. Я думаю, что на этом собрании этот вопрос в том числе мы тоже рассмотрим.


Случай вандализма в подъездах Архангельска далеко не первый. Но чаще всего с такой проблемой в правоохранительные органы не обращаются. Жильцы дома на Воскресенской с заявлением решили не медлить. Сейчас полиция пытается установить личности подростков и стоимость поврежденного имущества.


Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:


- По результатам, проведеных экспертиз будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо о привлечении данных граждан к административной ответственности. Это будет зависеть от квалификации, в частности от суммы причиненного ущерба.


Действия подростков подпадают под стати "умышленное уничтожение и повреждение имущества" либо "вандализм".

Новости