Исторический экспонат подняли из речных глубин в порту Экономия

Водолазы подняли на берег фрагмент неизвестного судна, предположительно, оторванного взрывом, который прогремел в порту Экономия в 1917 году.

Среди цветных буйков кусок старого железа выглядит мрачно. Для его транспортировки задействуют даже строительный кран. Чтобы ничего не повредить. Потому что, это не просто кусок металла, а часть надстройки неизвестного судна, стоявшего больше ста лет назад в архангельском порту "Экономия".


- Внешне это очень похоже на кусок металла, искореженный взрывом.Что это - фрагмент ледокола "Семен Челюскин", буксира "Могучий" или то, что осталось от английского парохода "БейрИнгия" ?

Портовики предполагают, что искореженный кусок железа, возможно, немой свидетель трагедии, разыгравшейся на территории порта во время Первой мировой войны. Больше ста лет назад грузооборот порта превышал все сущестующие до этого объемы и составлял около 3 миллионов тонн. В 1917 военные грузы шли через Экономию потоком. Встречали пароходы 36 стационарных и передвижных кранов, 7 линейных и 9 портовых ледоколов. И все это было разрушено за несколько минут.


- 13 января 1917 года часть Архангельского порта Экономия буквально взлетела на воздух. Первым взорвался ледокольный пароход "Семен Челюскин".


На нем было более тысячи тонн взрывчатки. Через несколько часов разлетелся на куски английский пароход "БейрИнгия". Загорелись бочки с горючим, один за другим начали взрываться ящики с патронами. Следующим взлетел на воздух буксир "Могучий". Только за один день в районе порта Экономия, по разным оценкам, погибли от 100 до 300 человек. Среди них и рабочие порта, и жители ближайших деревень.

- Взрывы были такой силы, что осколки и куски металла летели через Кузнечиху и долетали до деревни Нижняя Повракула.


Которая находится примерно в 10 километрах от порта. Что это было - трагическая случайность, халатность при разгрузке или атака диверсантов - тайны врывов вместе с судами ушли на глубину Двины, а тома расследования сгорели в огне Октябрьской революции. Историческая находка обнаружена водолазами при плановых промерах глубины акватории порта. И это не первая и не последняя тайна Двины.


Алексей Богунов начальник службы морских каналов Архангельского филиала Росморпорта:


- Ну нашли ее примерно в районе прмерно 6 причала от причала 100 метров. Тут конечно в то время было все не так, не было этого ковша, тут была сплошная береговая линия, по расстоянию от реки Ваганихи - это соответствует месту взрыва.


После душа под высоким давлением раритет немного посвежел, кое-где даже отпали обугленные куски и проступил родной цвет. Музейщики подтверждают - это действительно часть судна, оторванная взрывом.


Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:


- Во-первых, тип металла, во-вторых клепаные элементы и что самое важное - он был обнаружен в месте взрыва. На этом месте мы планируем разместить часть, я так полагаю, надстройки. Если изначально подняли основной объем судна, то разлетевшиеся части надстроек, дымохов труб они безусловно там еще лежат.


После обследования и обработки корпус судовой надстройки займет место рядом с раритетами тоже добытыми из речных глубин. Новый экспонат станет символом трагичной страницы истории Архангельского морского порта и подлинным памятным знаком всем погибшим во время взрывов.

Новости