В Устьянах завершается ремонт детского сада

Из-за пандемии коронавируса работы были приостановлены. Теперь, чтобы всё успеть, помогают строителям на объекте сами сотрудники дошкольного учреждения.

Детский сад "Рябинушка" построили в поселке Октябрьский одним из первых. Одноэтажный корпус - более 60 лет назад. Двухэтажный - более 50. Оба здания требовали капитального ремонта. Работы начались еще в мае. Но затянулись из-за пандемии.


Ирина Едемская, воспитатель детского сада "Рябинушка":


- Поскорее хочется открыться, и принять ребят в наши новые, светлые, просторные группы.


Задерживались поставки стройматериалов, не хватало рабочих. И, по словам подрядчика, на объекте постоянно появлялись дополнительные работы, которые не были предусмотрены в смете.


Юрий Вараксин, представитель подрядной организации:


- Проблемы с проектной документацией, очень много недочетов. Не учтено именно в проекте, самого по реконструкции здания. Сейчас были подписаны допсоглашения, что было много дополнительных работ.


Детский сад посещают 120 малышей. На время ремонта воспитанников пришлось перевести в другие дошкольные учреждения.


Светлана Сокова, заведующая детским садом "Рябинушка":


- Ремонт, это очень даже хлопотно. Все прекрасно знаем, даже дома хлопотно начинать ремонт. А тем более ремонт в таком глобальном учреждении. Два больших здания и ремонт капитальнейший, что действительно остались только стены. Что снято в маленьком здании даже отопление, убрано. Это очень даже большая работа.


Завершить ремонт должны были еще первого октября. Строители успели заменить окна и двери, выравнять полы, переложить плитку. Но это ещё не всё.


Елена Харитонова, директор Октябрьской средней школы 1:


- В этом году мы наконец-то дождались, мы попали в программу «Развитие сельских территорий», и получили финансовую помощь в размере более 14 миллионов на обустройство детского садика, на капитальный ремонт детского садика «Рябинушка».


Открытие обновленной "Рябинушки" теперь запланировано на 1 ноября. Чтобы все успеть, помогают сами сотрудники детского сада. Наводят порядок в группах, собирают и расставляют мебель. А на игровой площадке уже появились новые качели, горки и песочница.

Новости