Инаугурация Александра Цыбульского

41 год, коренной москвич, но уже близко знакомый с Севером России. Александр Цыбульский - бывший губернатор Ненецкого округа и новый губернатор Архангельской области на этой неделе официально вступил в должность. Церемония инаугурации была строгой и лаконичной. И не только из-за пандемии коронавируса. Многие отмечают, что именно такой формат подходит и характеру нового главы региона. По крайней мере, за пять с половиной месяцев что он у нас, создалось такое впечатление.

Ирада Митенёва:


- До начала инаугурации остаются считанные минуты. Гости всё ещё собираются. Ожидается около двухсот человек. Это в 2,5 раза меньше, чем могло быть. Из-за ограничительных мер в связи с пандемией. Рассаживают пришедших в шахматном порядке. Не забывают и про масочный режим.))


Большой конференц-зал Правительства области. Среди почётных гостей представители политической, экономической, культурной элиты. А также первая леди Архангельской области. Супруга избранного губернатора на торжественной церемонии вместе с его родителями. Со сцены озвучили итоги выборов 13 сентября. За Александра Цыбульского отдали голоса почти 70 процентов избирателей. Затем на трибуну торжественно внесли официальные символы власти. На Конституции России и Уставе Архангельской области избранный губернатор принес присягу. Уже как действующий - Александр Цыбульский поблагодарил северян за доверие.


Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:


- Самое главное, это служить людям. И это не громкие слова и не лозунги. Наша с вами работа должна будет нацелена на повышение качества жизни Архангельской области, каждого человека,живущего в каждом уголке нашего региона. Ни одна большая задача не будет считаться выполненной, если реальный положительный эффект от нашей работы не почувствуют на себе жители нашего региона. Я имею ввиду, что та статистика, которую мы любим показывать - это ещё не результат работы. Результат - это то, что войдёт в каждый дом.


Церемония инаугурации в карьере Александра Цыбульского вторая по счёту. С 2017-го по 20-й год он возглавлял Ненецкий Автономный округ. Не раз оказывался на лидирующих позициях в рейтингах популярности среди региональных руководителей. До этого Цыбульский успел поработать в различных министерствах, и даже был заместителем министра экономического развития. Исполняющим обязанности губернатора Поморья президент назначил Александра Цыбульского в апреле. За полгода работы он побывал во всех районах области. Многие отмечают его чуткость и внимание к проблемам местных жителей. Во время инаугурации Александр Цыбульский говорил о том, что сбавлять темпы не намерен. Послаблений не будет и для его команды.


Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:


- Александр Витальевич уже однажды со сцены этого этого же зала говорил о том, что вы мне дверили, будьте готовы много и напряженно работать. Сейчас он подтвердил эти свои планы и я искренне радуюсь, что нам предстоит это сделать вместе.


Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:


- Есть определенные задачи. Есть определенные договоренности с губернатором и теперь мы уверены, что это будет приведено в действие. Основная задача - это, чтобы в городе навести благоустройство. Навести порядок. Чтобы город наш был привлекательным, красивым.


В Поморье - немало проблем, еще до вступления в должность Цыбульский определил для приоритетные направления в работе - дорожно-транспортная сеть, здравоохранение, переселение из ветхого жилья... По его мнению, в области необходимо системно решать застарелые проблемы.


Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:


- Та программа и те заявления, которые были сделаны Александром Витальевичем нам дают новую дополнительную надежду, что мы , не снижая темпов, продолжим наше развитие, поскольку планов, как я уже говорил, много. И без поддержки областного правительства , конкретно губернатора, и законодательной власти, их, конечно, будет не реализовать.


Вадим Леонтьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:


- Уверен, что совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, институтов гражданского общества, всех жителей Архангельской области будут созданы необходимые условия для улучшения качества жизни населения.


По словам губернатора, структура Правительста региона в ближайшее время обновится. И от каждого он будет добиваться - вовлечённости в работу, обратной связи с жителями и честности.

Новости