Офицер Росгвардии из Архангельска одержал две победы на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов

Андрей Шаф стал лучшим на дистанции 400 и 800 метров. Из интересного — старты проходили в Адлере. А самому старшему конкуренту было 93.

Разминка, скоростные упражнения и бег. Полуторачасовые тренировки для Андрея Шафа давно стали нормой. Лёгкой атлетикой офицер Росгвардии занимается с 19 лет. Сегодня он мастер спорта по полиатлону и кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. А это старт на Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике среди ветеранов в Адлере. В чемпионате участвовали около 300 человек, из 45 регионов. Из них 7 спортсменов из Архангельской области. Две медали высшего достоинства в столицу Поморья привёз Андрей Шаф. Золото он завоевал на дистанциях в 400 и 800 метров. На этих соревнованиях офицер Росгвардии был самым молодым. Ветеранский возраст в российском спорте начинается с 35 лет.

Андрей Шаф, начальник физической подготовки управления Росгвардии по Архангельской области:

— Интересно было наблюдать за участниками возрастной группы 80 и старше. Они выступали в таких видах как бег с препятствиями, прыжки с шестом. Самый запоминающийся был участник 93 лет, он бежал 400 метров. Когда все стартовали, все трибуны поднялись на ноги и стали ему аплодировать.

Из-за пандемии коронавируса соревнования несколько раз переносили. Больше всего организаторы не хотели отказываться от участников старше 65 лет, ведь именно они завоёвывают сердца зрителей. А офицер Росгвардии — Андрей Шаф уже начал подготовку к следующим соревнованиям. В марте 2021 года он планирует принять участие в зимнем чемпионате России.