Поводом для завоевательной войны в Нарьян-Маре стал проезд между соседними домами

Владельцы одного участка поставили забор. Хозяева другого не могут теперь подъехать к собственному дому. В конфликт уже вмешались жители соседних территорий, чиновники, прокуратура. Спор дошел до суда.

За высоким забором - дорога к участку семьи Овчинниковых. Преграду поставил сосед. Земля, где все это время был проезд, оказалась в его собственности. Теперь попасть домой люди могут через соседские огороды или по песчаному берегу.


Алексей Овчинников, житель г. Нарьян-Мара:


- Здесь дорога у нас была вообще-то, я не знаю взяли перекрыли, вообще без понятия как так делается, как вот щас ходить , заезжать, это они все через огороды они ходить будут что ли, так же не делается.


Забором владелец участка перекрыл проезд и автомобилям спец.служб. Коммунальщики не убирают снег, не могут откачать септик. Не подъехать, в случае необходимости, пожарным или скорой.


Филия Поздеева, жительница г. Нарьян-Мара:


- Все проезды здесь вот, на этой территории улицы Песчанной, они или узкие или зимой заносятся снегом не чистится, и в результате вот такие случаи. И я вот очень поддерживаю Овчинниковых, потому что как вот не дай бог какая нибудь беда, как подъедет сюда пожарная машина.


Договориться с соседом мирно Овчинниковым не удалось. Второй год судьба проезда решается в различных инстанциях. В управлении земельных и имущественных отношений объясняют, в собственности у владельца уже был один участок. К нему он присоединил второй. Расстояние между ними - так называемая чересполосица - ликвидировано. Вот только о том, как соседи теперь должны добираться к своему дому, видимо, никто не подумал.


Андрей Алексеев, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений Ненецкого АО:


- Земельный кодекс Российской Федерации в данном случае не обязывает правообладателей вот этого участка номер 247 оповещать о своем желании как, так скажем получить его в новых границах, своих соседей. Они не должны были этого делать, не должны были спрашивать у них разрешения.


В администрации Нарьян-Мара предлагают несколько вариантов решения проблемы. Первый - заключить частный сервитут - документ, который дает право пользования чужой землей другому лицу.


Марина Навагина, жительница г. Нарьян-Мара:


- Определенную сумму назвали, тысяч тридцать где-то, или каждому по пятнадцать или каждому по тридцать мы так и не поняли как это будет, ежемесячно чтоб платили, тогда они откроют подъездной путь к дому.


Второй вариант - сделать дорогу между другими домами. Но уже их собственники не согласны: часть земли у них могут забрать.


Владимир Калий, житель г. Нарьян-Мара:


- В итоге получается проезд там загорожен и предлагают сделать здесь проход, через мой участок, то есть урежут, смысл не понятен вот этого всего, соседи тоже возмущены, поведением, ну вот молодого человека.


Александр Малинчан, юрисконсульт департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:


- Третий вариант это со стороны реки кармановской курьи, то есть со стороны улицы Песчаная. Поскольку в нашей документации и в генеральном плане отражена дорога по улице Песчаная, она будет построена конечно не скоро, но тем не менее, юридически она сегодня существует.


Это самый оптимальный вариант, который обеспечит подъездные пути для жителей, чьи дома расположены вдоль берега. Вот только когда дорогу построят? А Овчинниковы по-прежнему ходят домой по соседским огородам.

Новости