Реализацию национальной политики в регионах обсуждают сегодня на семинаре в Архангельске

Это совместный проект федерального Агентства по делам национальностей и МГУ. В числе спикеров ведущие учёные Московского университета и специалисты-практики. Слушателей больше сотни. Это государственные и муниципальные служащие, представители некоммерческих организаций.

Ирина Осипова, участница семинара, г. Великий Новгород:


- Это мероприятие важно для меня с точки зрения новых знаний, опыта работы. Пообщаться с коллегами из других регионов, узнать как дела обстоят у них. И , естественно, у нас есть некоторые проблемные вопросы, которые также хотелось бы обсудить с коллегами, в плане того, как решаются они у них.


За три года проведения подобных семинаров в стране обучение прошли более 5 тысяч человек, которые занимаются этнополитикой.


Михаил Ипатов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей:


- Что даёт эти семинары. Ну , во-первых, это сборник, который издаёт МГУ, нормативно-правовые документы, которые всегда должны быть под рукой у регионального или муниципального чиновника. Далее, рассматриваются практические ситуации для предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.


В Архангельске проект реализуют неслучайно. По словам организаторов, Поморье имеет богатый опыт в реализации национальной политики. В регионе живут представители 108 национальностей. Кстати сказать, один из населённых пунктов области будет назван лучшей муниципальной практикой. Какой именно, станет известно через месяц.

Новости