В Котласе и в районе выполняют обязательный масочный режим

Напомню изменение в указ губернаторатора в сторону ужесточения внесли в минувшую пятницу. Теперь во всех магазинах и торговых центрах, местах оказания услуг и посетители и сотрудники должны носить маски.

Самый большой торговый центр Котласа. Попасть внутрь сейчас можно только через два входа. У каждого дежурит сотрудник. Посетителям предлагают обработать руки и ознакомиться с текстом Указа. Маска - теперь не просто настоятельная рекомендация, без нее в магазине откажут в обслуживании.


- У нас есть кондиционер, нам нормально. Можно работать. Главное – обезопасить себя и других.


По словам специалистов, число заболевших на юге региона растет с тревожной интенсивностью. В сводках оперативного штаба на второе место после Архангельска все чаще выходит Котлас. В центральной городской больнице с ковидом сейчас 170 пациентов. Еще более 200-сот лечатся дома. Здесь, а также в Коряжме, Вилегодском, Ленском и Верхнетоемском районах дополнительно введен масочный режим. Средства защиты необходимо носить в магазинах и местах оказания услуг.


- Без масок нет, не обслуживаем. – Как вообще люди ходят? – Ругаются. – Не хотят маски носить? – Не хотят вообще ни в какую.


Тем не менее выполнять санитарные требования - носить маски и соблюдать дистанцию - должны все. Только так себя можно обезопасить. И избежать новых более строгих ограничений.


В кафе и ресторанах тоже требуют маски. Как от официантов, так и от посетителей.


- Если человек пришёл и делает заказ. Заказ он должен делать в маске. Потом кушать, соответственно, снимать. Если у него нет, приобретает у нас. Плюс обработка естественно.


За нарушение масочного режима предприятиям торговли, услуг и общественного питания будут выносить штрафы. Но это не самое суровое наказание. Заведение могут и вовсе закрыть. Не говоря уже о риске распространения инфекции. На фоне пандемии Роспотребнадзор призывает жителей не расслабляться. Пренебрежение средствами индивидуальной защиты - одна из возможных причин резкого скачка заболеваемости в Котласе.


Елена Байдакова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:


- У нас нет групповых очагов по городу Котласу, связанных, например, с какими-либо предприятиями. Как это регистрировалось еще в мае в Северодвинске, когда было совершенно понятно, что способствовало такому уровню заболеваемости. Более 20 процентов заболевших - это школьники, то есть дети из организованных коллективов.


Одновременно с ростом новых случаев, недовольных масочным режимом становится меньше. Однако скомканная в кармане, или на лобовом стекле автомобиля маска едва ли защитит от коронавируса.

Новости