Сразу 3 центра образования «Точка роста» заработали в Ненецком округе

Такие площадки запускают на базе средних учебных заведений в малых городах и на селе. Вот и юные жители Заполярья теперь могут познавать виртуальную реальность, собирать роботов. В распоряжении школьников и другая современная техника.

Слой за слоем - восьмиклассник на принтере создает 3Д-модель головоломки. На всю фигуру потребуется около 8 часов. Новейшее оборудование школа в Нарьян-Маре получила для "Точки роста" - учебного центра высоких технологий.


Александр Корытов, ученик школы 5 г. Нарьян-Мара:


- 3D моделирование способствует будующему. Благодаря ему можно создавать новые предметы. Не используя металл, например. используя только один пластик. И создавая любую деталь.


Появление "Точки роста" - часть программы "Современная школа" национального проекта "Образование". На занятиях школьники познают виртуальную реальность, собирают роботов. Детали для которых печатают здесь же - на 3Д-принтере.


Игорь Мартьянов, руководитель детского технопарка "Кванториум":


- Площадь печати у него ну примерно это куб двадцать на двадцать на двадцать сантиметров. Практически он позваляет сегодня детям любую форму которую он только может представить вот в этих обьемах любую деталь напечатать.


На занятиях ОБЖ первую помощь учатся оказывать на специальном манекене. Он укажет на ошибки, чтобы не допустить их уже в реальной жизни.


Валерия Михайлова, ученица школы 5 г. Нарьян-Мара:


- Мне дали аппарат через который можно подключить. На аппарате интересно, что высвечиваются ошибки, которые ты можешь допустить в работе. Это как сломать ребра, не расстягнуть пояс. Или просто не успеть спасти человека.


Каждая "Точка роста" оснащена современным оборудованием. В учебных центрах школьники работают по 4 профилям: цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному.


Марина Лукьянчикова, руководитель центра "Точка роста" в школе 5 г. Нарьян-Мара:


- Это прекрасная возможность для учеников расскрыть свои способности не только в рамках школьной программы, но и во внеурочной деятельности. Это возможность пообщаться со сверстниками, принять участие в интересных творческих проектах, точка роста это инновационный подход и мы надеемся, что это будущее нашего современного образования.


"Точки роста" появились на базе четырёх образовательных учреждений Нарьян-Мара, а также в посёлке Индига.

Новости