Выпускники 51-й школы Архангельска затеяли народный стрит-арт

Учебное заведение носит имя Фёдора Абрамова и по задумке на фасаде школы в следующем году должно появиться изображение писателя на фоне малой родины — Верколы. Авторы проекта уверены, он объединит горожан, бизнес и власть.

Семиклассники знакомятся с эскизом масштабного проекта своей любимой школы. Возможно, скоро их 51 станет одной из самых заметных в Поморье. Уже 10 лет она носит имя нашего земляка писателя Фёдора Абрамова. А теперь его изображение появится на фасаде здания. Это идея выпускников.


Татьяна Ларина, директор архангельской школы 51 имени Ф. Абрамова:


- Мы представляем себе как это важно и значимо, вот понимаете, может быть даже не столько для тех, кто учится в школе, для них - конечно. Но и для тех, кто живёт в этом районе. Кто поведёт детей в школу.


Стрит-арт - Фёдор Абрамов на фоне деревни Верколы - разместится на площади в 200 квадратных метров. Но перед этим предстоит немало работы.


Сергей Чемисов, спрашивает у школьников:


- Вы хотите поучаствовать в том, чтобы сделать нашу школу красивее? - Конечно! - Да!


Вснести свой вклад в реализацию проекта вызвались ученики седьмого класса. Они помогают готовить поверхность к работе художников.


В круг добровольцев входят предприниматели и жители Сульфата. Проект становится народным. Сергей, как строитель, инициировал замену окон фасада. Это не только для эстетики, но и для тепла. Вместе с партнёром сделали заказ.


Кирилл Витков, выпускник архангельской школы 51 имени Ф. Абрамова, партнёр стрит-арт проекта:


- Я сам являюсь выпускником этой школы. Я очень благодарен организаторами стрит-арта, что появилась возможность отдать дань.


Такой подарок как нельзя кстати. В столетний юбилей Фёдора Абрамова 51 школе 45.


- Я думаю, что будут больше читать его произведения , рисовать рисунки его. Не будут, в общем, забывать его.


- Такая красивая школа добавляет радость, эмоции, позитив, энергии.


Ну а свой мазок в истории может оставить каждый. Осталось закупить только краски и кисти. Это 79 тысяч рублей. Поддержать идею можно смс-сообщением. На номер 3434 отправить слово ГАРАНТ через пробел указать сумму, например, 100. И обязательно подтвердить платёж.


Татьяна Ларина, директор архангельской школы 51 имени Ф. Абрамова:


- Абрамов ведь как говорил "Возьми метлу и мети свою улицу". То есть сделай что-нибудь. Сделай что-нибудь для людей, для мира, для жизни.

Новости