10 тысяч педагогов области сегодня принимают поздравления с Днем учителя

Пандемия дала возможность по-новому взглянуть на их труд, оценить его по достоинству и понять - никакой интернет не заменит живого общения учеников и педагогов.

Свой профессиональный праздник Александра Андреевна встречает на рабочем месте. Несколько лет назад закончила эту же школу. О профессии педагога мечтала с детства.


- Александра Андреевна, поздравляю Вас с вашим первым днем учителя.


Исполняющий обязанности министра образования и науки желает потомственному педагогу и самой молодой учительнице 50-ой архангельской школы долгих лет работы. Пока позади всего один педагогический месяц, но Александра Хрусталева уже не представляет жизни без своих первоклассников.


Александра Хрусталева, учитель начальных классов средней школы №50 г.Архангельск:


- Я знаю многих учителей, которые работают ради работы, а я хочу подарить детям именно любовь, внимание и общение. И чтобы мой ученик в будущем вышел порядочным человеком.


А для Надежды Бакиной это уже 31 по счету День учителя. И - особенный - как признается педагог, еще никогда так не скучала по ученикам, как за время пандемии.

Надежда Бакина, учитель начальных классов средней школы №50 г.Архангельска:


- Они как лучики солнышка нас согревают -вот когда приходишь на работу, вроде как грустный, посмотришь посмотришь на их лица радостные и сердце радуется и хочется жить и работать.


Прошлый учебный год стал суровым испытанием для учителей. Проблемная дистанционка, июльский ЕГЭ, сокращенный отпуск. Поэтому сегодняшний праздник - день особой признательности и исключительного уважения.


Юрий Гнедышев, исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области:


- Пожелать сил, здоровья и энергии, позитива, работать на благо наших ребятишек. Хочется верить, что школы у нас будут дальше работать в очном формате.


Инга Рудакова:


- И приятная новинка. К Дню учителя все классные руководители области уже получили надбавку за классное руководство - она составила пять тысяч рублей +северный коэффициент. Теперь эту надбавку они будут получать каждый месяц.


Все другие надбавки сохранены, и первые выплаты педагоги уже получили. Ну а сегодня - искренние признания, слова благодарности и цветы - от учеников и родителей.

Новости