Архангельской ТЭЦ сегодня исполнилось 50 лет

За эти годы чего только не вспоминают энергетики. Предприятию приходилось приспосабливаться к условиям разных временных эпох. Один из самых кризисных — 90 годы, когда областной центр буквально нечем было согревать, а коллектив — кормить. Но Архангельская ТЭЦ продолжала работать.

Это уникальные кадры начала строительства Архангельской ТЭЦ. Место выбрано не случайно - чуть поодаль от города, на берегу реки Кузнечики с учетом розы ветров. Чтобы выбросы от сжигаемого мазута - а именно на этом топливе многие десятилетия работала теплоэлектростанция - не разносило над столицей Поморья. И вот пуск первого турбогенератора. Шел 1970. Дальше пуск второго, третьего к 1980 году Архэнерго заменила 160 котельных, которые дымили по всему городу. Это был настоящий энергетический прорыв. В работе ТЭЦ - только лучшие - выпускники бывшего АЛТИ. Им предстоит создать сильную команду. И эффективных руководителей.

Владимир Самодов, почётный энергетик:


- У руководителя такого уровня, как Архэнерго, забот много, это генерация, позже она стала так называться, это электростанция - их три штуки, сетевое хозяйство по всей области все - это нужно было сбалансировать, скоординировать, заниматься реконструкцией и развитием.


Но в 90 о развитии пришлось забыть. Ветераны энергетики вспоминают те бессонные ночи, когда мазута оставалось на несколько часов работы. Поставок топлива не было - потому что не было денег. Жители города не могли заплатить по счетам. Зарплаты не выплачивались месяцами. Без света и тепла в те лютые зимы рисковала остаться вся область.


Александр Телицын, директор Архангельской ТЭЦ:


- Была задача с одной стороны удержать работу станции так. чтобы она не остановилась и не разморозить топлива. это была очень сложная задача и решить ее удалось благодаря персоналу. Люди понимали, что от них зависит, замерзать городу или нет.


И сегодня на Архангельской ТЭЦ - главное - это люди. От этих милых девушек, например, зависит водоподготовка - процесс, без которого невозможна работа электростанции. Круглосуточно три смены готовят смягчённую и обессоленную воду. А каждый час ее расход составляет 395 тонн! Ну а это - сердце станции. На щит управления стекается вся информация из котлотурбинного цеха, электроцеха, химического и цеха тепловых измерений.


Александр Соколов, начальник сменной станции:


- Наша задача - выработка тепловой и электрической энергии, говоря обывательским языком, обеспечение тепла и света в домах, в офисах, на промышленных предприятий.


Сегодня на Архангельской ТЭЦ работает 300 высококвалифицированных специалистов. Сегодня, в 50-тилетний юбилей - они поздравляют в первую очередь - ветеранов энергетики.


Алексей Агафонов, технический директор Архангельской ТЭЦ:


- Те ветераны, те люди, которые вложили душу и сердце в строительство Архангельско ТЭЦ, они обеспечили ее работу, ремонт и они передали нам уже более молодому поколению, поэтому хочется всем вам пожелать доброго здоровья, семейного благополучия.


Сегодня на Архангельской ТЭЦ служат и вот такие ветераны. Этому котлу высотой с 9-ти этажный дом сегодня тоже полвека. После реконструкции в 2010-ом все котлы здесь работают только на природном газе.

Новости