По новым законам теперь будут жить поморские охотники

В столицу Поморья привезли полотна Ивана Айвазовского
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала синоптик Архангельского Гидрометцентра — Елена Шерягина
В Архангельск пришёл настоящий праздник для книголюбов!
В Архангельском музыкальном колледже завершился творческий региональный конкурс «Будущее Поморье»
В Архангельске начался фестиваль «Другой» самыми зрелищными и любимыми Уличными театрами
Набережная в Архангельске может стать свободной от автомобилей в выходные дни
Об интересном в мире книг в рубрике «Читающая среда» расскажет Ирина Смирнова
В Архангельской области, как и по всей стране продолжается весенняя призывная кампания
Сегодня в день памяти начала Великой Отечественной — в центре Патриот состоится премьера моноспектакля «Жила была девочка»
Самая вкусная рубрика - Гранд- Завтрак

Ряд изменений приняты на сессии областного Собрания депутатов. И надо сказать, что своевременно — в свете историй выхода диких животных в населенные пункты. Нововведения нацелены на сокращение числа хищников. Этих изменений ждали все охотники Архангельской области — а их 57 тысяч.

Всё для снижения популяции волка. Звучит, как девиз, но бороться со случаями нападения хищников - приходится на областном уровне. Популяция волка в регионе на 20 процентов выше нормы. Добывать серого - практически некому. 500-сот охотников на волков - этого мало. Их решено поддержать. За каждого убитого зверя выплатят 25 тысяч рублей. И не только.


Ирина Фролова, заместитель председателя комитета по ЛПК, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:


- Ну и сегодня тот вопрос, который широко обсуждается, это изменения в порядке получения льготной лицензии на лося. Принято, что одна лицензия льготная будет выдаваться за двух добытых волков.


Поддержать собираются и лесников. Из-за низкой зарплаты молодые специалисты не идут работать в лес, и если ничего не предпринимать, то профессия может быть утрачена. Решено направить обращение в правительство страны о выделении дополнительных средств.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:


- Зарплаты лесникам она низкая 18 тр и за счет регионального бюджета мы доплачиваем им до 30 тр, если будет поддержано наше предложение, то их зарплаты станут 50 тр, как это и должно быть для людей, которые работают в этой сфере.


В Правительство страны направят и обращение "О теплоснабжении". По новому федеральному закону с 1 января 2022 года в России нельзя будет использовать централизованные ОТКРЫТЫЕ системы горячего водоснабжения. А в области такие - в Коряжме, Мирном, Новодвинске, Северодвинске и еще восьми районах! Горячая вода в квартиры там поступает напрямую из котельных или ТЭЦ.


Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:


- Посыл данного законопроекта повысить качество воды и снизить теплопотери, он понятен, правилен, но изначально в этих четырех городах строилась открытая система - и там вода соответствует нормам и переход на закрытую систему может повлечь угрозу стабильной работе.


По предварительным оценкам, переход на закрытую систему теплоснабжения обойдется региону в 50-т миллиардов рублей. Все эти расходы лягут на плечи ресурсоснабжающих организаций и потребителей. Обращение депутатов Архангельской области уже поддержали коллеги других регионов Северо-Запада. Ещё одно решение касается предоставления земельных участков многодетным семьям. В первом чтении решено выдавать землю еще и в аренду на 49 лет. Кроме того, те, кто захочет вместо земли получИть компенсацию - 210 тысяч рублей, смогут распоряжаться деньгами более свободно.


Игорь Андреечев, директор правового департамента администрации губернатора и Правительства Архангельской области:


- К нам стало поступать огромное количество обращений, особенно от семей сельской местности, они хотят пристраивать к своему дому часть помещений, они хотят реконструировать, проводить ремонты, например, для городской местности актуально приобретение не в целом жилого помещения, а определенные доли 1/2.


Об увеличении местного бюджета задумались в Вилегодском районе. Там вслед за Каргопольским решили провести муниципальную реформу. Уже с 1 октября решением областных парламентариев в Архангельской области появится еще один округ - Вилегодский. Местные власти считают - только так смогут решить проблемы с дорогами, благоустройством и не только.


Алексей Аксёнов, глава Вилегодского района:


- Это консолидация усилий всех муниципальных образований, которые сегодня входят в состав Вилегодского района - кадровых, финансовых, общего управления землей, при реализации нац.проектов, гос.программ именно совместная деятельность всех органов может привести к хорошему результату.


Также депутаты внесли изменения в текущий бюджет и бюджет 21 года. Пандемия серьезно повлияла на доходы - на сегодня областная казна недополучила уже 8 миллиардов рублей. Мер для поддержания в том числе, бизнеса, предпринято немало.


Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:


- Набор шагов сделан верный и на следующий год это позволит нам продлить налоговые льготы, не только на 20 год, это оч важно для любого бизнеса.


Стабилизацию доходной части бюджета специалисты ожидают только к Новому году. Но расходы не уменьшатся. Так, депутаты сразу в двух чтениях утвердили изменения прожиточного минимума. В следующем году его увеличат: для пенсионеров до 11 тысяч 403 рублей, а детям - до 13 тысяч 744 рублей.

Новости