В Мезени завершились «окладниковские чтения»

Научная конференция носит имя писателя-краеведа Николая Окладникова. Темой этого года стало 240-летие признания Мезени городом. Гостями стала профессура ведущих ВУЗов страны.

Вторые Окладниковские чтения должны были состояться еще в конце июня. Но из-за пандемии научную конференцию пришлось перенесли почти на три месяца. Зато, отмечают участники, чтения удачно совпали с днем краеведческих знаний.


Елена Окладникова, профессор РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург:


- Я очень благодарна. Первое за то, что меня пригласили, это для меня дорого стоит. Второе - это то, что здесь абсолютно замечательное пространство для жизни. Ну и третье это то что я послушала сегодня выступления людей, которые здесь работают, знают этот край.


В этом году конференция посвящена 240-летию с момента присвоения Мезени статуса города. А сами чтения носят имя его почетного гражданина, исследователя, писателя-краеведа Николая Окладникова. Он автор очерков о прошлом Печорского и Мезенского края, истории старообрядчества на Русском Севере. Среди гостей был двоюродный племянник Николая Анатольевича - Владимир Окладников.


Владимир Окладников, участник Окладниковских чтений, Нарьян-Мар:


- У нас постоянно вот эти разговоры шли о наших предках, о Мезени. И он мне о родителях рассказывал, о дедушке, о своем отце и распечатывал родословные: и первый вариант, второй вариант, третий. Вот эти родословные еще составленные на машинке.


Окладниковские чтения в этом году поддержал фонд президентских грантов. За счёт которого будут оплачены расходы на выпуск книги. Сборник выйдет по итогам конференции. Сами участники - ученые, краеведы, журналисты - побывали в Кимже, несколько лет назад ее признали самой красивой деревней России. В Мезени посетили места, где жил Николай Окладников.


Сергей Клочев, председатель добровольного культурно-просветительного общества "Норд", Архангельск :


- Мы опубликуем сборник статей, который будет доступен Мезенской библиотеки. И не только в этой библиотеке, но и в других библиотеках города Архангельска, да и страны.


Следующие Окладниковские чтения состоятся через два года.

Новости