Депутаты областного собрания проинспектировали котельную в поселке 26 лесозавода в Архангельске

Там сейчас монтируют дизельный котёл. Также народные избранники побывали в Исакогорском округе Архангельска. Там в поселке Затон котельная на биотопливе уже работает на полную мощность.

Члены комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Областного собрания изучают состояние котельной в посёлке 26 лесозавода, в Маймаксе. В прошлом отопительном сезоне к её работе было немало претензий. Из-за неоднократных поломок, в разгар зимы жильцам соседних многоэтажек пришлось помёрзнуть. Сейчас - уверяет руководство теплоснабжающей организации - все недочёты устранены. 1 сентября здесь запустили новый котёл на щепе.


Виктор Дорофеев, мастер котельной ЛДК-3:


- Наша котельная работает только на древесных отходах и сейчас мы заканчиваем строительство котла на жидком топливе, на дизельном. Вот стоит котел, получается, он будет работать на дизельном топливе, это резервный котел на случай аварийных ситуаций.


Монтаж дизельного котла планируют завершить 15 октября. После модернизации аварийных ситуаций в зимний период быть не должно.

Евгений Леонтьев, представитель теплоснабжающей компании ООО "ТЭПАК":


- Третий этап - это строительство тепловой сети до посёлка Экономия, с тем, чтобы мазутную старую котельную отключить и перевести нагрузку на котельную, которая находится на Родионова. Через два года здесь появится котельная мощностью 50 мегават, это самая большая котельная в России, которая отапливает жилой посёлок.


А это архангельский Затон. В посёлке успешно запущена новая котельная на биотопливе, мощностью 12 мегаватт. Прошлый отопительный сезон она без нареканий отработала в тестовом режиме. Полностью готова к морозам и сейчас.


Владимир Шадрин, директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска:


- На сегодняшний день готовность города достигнута в полном объеме, котельные все смонтированы, работы все регламентом проведены, все котельные на сегодняшний день работают не только на нужды горячего водоснабжения, но и на нужды отопления. Отопительный сезон в городе начат.


Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:


- Намного лучше, если, конечно, сравнить с прошлым годом подготовка на данный период происходит. Завоз топлива, запас топлива у нас обеспечен. Есть уверенность в том, что эту зиму мы также пройдем без каких-то срывов, без каких-то ЧС.


Ну а одним из главных итогов модернизации системы теплоснабжения посёлка Затон стал чистый воздух. Старую угольную котельную, которая "коптила" на весь район, вывели из эксплуатации.

Новости