По новым законам теперь будут жить поморские охотники

Ряд изменений накануне на сессии приняли областные депутаты. Своевременно в свете историй выхода диких животных в населенные пункты региона. Нововведения нацелены на сокращение числа хищников

Этих изменений ждали все охотники Архангельской области - а их 57-мь тысяч. Увеличен срок регистрации заявлений на выдачу разрешений на охоту - с 14 до 45 дней. Но главное - существенно выросла выплата на одного добытого волка - с 10 до 25 тысяч рублей. Популяция дикого зверя в регионе превысила норму на 20 процентов. Хищники выходят в населённые пункты, нападают не только на хозяйства, но и на людей.


Ирина Фролова, заместитель председателя комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:


- Ну и сегодня тот вопрос, который широко обсуждается, это изменения в порядке получения льготной лицензии на лося. Принято, что одна лицензия льготная будет выдаваться за двух добытых волков.


Также областные парламентарии направят обращение "О теплоснабжении" в правительство страны. По новому федеральному закону с 1 января 2022 года в России нельзя будет использовать централизованные ОТКРЫТЫЕ системы горячего водоснабжения. Такие - в Коряжме, Мирном, Новодвинске, Северодвинске и восьми районах области. Горячая вода в квартиры там поступает напрямую с котельных или ТЭЦ, а не подогревается водопроводная.


Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:


- Посыл данного законопроекта повысить качество воды и снизить теплопотери, он понятен, правилен, но изначально в этих четырех городах строилась открытая система - и там вода соответствует нормам и переход на закрытую систему может повлечь угрозу стабильной работе.


По предварительным оценкам, переход на закрытую систему теплоснабжения обойдется региону в 50 миллиардов рублей. Все эти расходы лягут на плечи ресурсоснабжающих организаций и потребителей. Обращение депутатов Архангельской области уже поддержали коллеги других регионов Северо-Запада. Ещё одно решение касается предоставление земельных участков многодетным семьям. В первом чтении решено выдавать землю в аренду на 49 лет.


Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:


- Без конкурсной процедуры. Как правило, это земли, которые находятся в областной или муниципальной собственности, у них ограниченное использование, например, на берегу рек:


Ну и самые главные решения - изменения в текущий бюджет и бюджет 21-го года. Пандемия внесла серьезные коррективы - на сегодня казна недополучила уже 8 миллиардов рублей. Мер на поддержание в том числе бизнеса, предпринято немало.


Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:


- Набор шагов сделан верный и на следующий год это позволит нам продлить налоговые льготы, не только на 20-ый год, это очень важно для любого бизнеса.


Стабилизацию доходной части бюджета специалисты ожидают только к Новому году.

Новости