В Антониево-Сийском монастыре полностью восстановили звонницу

Этого момента ждали почти 2 десятка лет. Чтобы водрузить главный колокол, потребовался строительный кран.

Колокольня Трёх святых 17 века. Это первое сооружение, которое полностью восстановили на территории Антониево-Сийского монастыря после передачи его Русской православной церкви. Работы шли в начале двухтысячных. Но завершить начатое удалось лишь спустя 18 лет. Венчает восстановление исторической звонницы - главный колокол.

Отец Варсонофий:


- Преподобный Антоний сюда пришёл 500 лет назад, потому что это место было отмечено знамениями. Когда здесь ещё ничего не было люди здесь охотились, рыбачили. Они слышали колокольный звон, слышали церковное пение, видели людей в черной одежде, которые рубят лес. И есть воспоминания людей, что до революции колокольный звон было слышно на той стороне Двины.


Перед началом доброго дела - торжественный звон. Для подъёма колокола искользуют кран. Аккуратно его доставляют на выносную площадку. И вот, наконец, он занимает своё почётное место на звоннице. Теперь переливы будут снова слышны по ту сторону Северной Двины. Установлены все колокола будут по особому развесу.


Владимир Петровский, мастер колокольного звона:


- Я сделал проект, где показано, что в основном все звоны, все колокола будут находиться в центре колокольни. И общее гармоничное звучание будет распространяться во все 4 окна. Вот это удивительность этого развеса. Оно уникальное, единственное в России.


Долгожданный двухтонный бронзовый благовест - подарок на 500-летие обители от члена Совета директоров Архангельского ЦБК и группы компаний "Титан" Владимира Крупчака. Ежегодно меценат вкладывает в благотворительность сотни миллионов рублей. Социальные проекты, традиционно, связаны с сохранением исторического прошлого. Колокол был отлит по спец.заказу: бронзовое убранство с ликами святых Александра Невского, Дмитрия Солунского, святомученницы Фотинии и равноапостольного Кирилла.


Запомнится полувековой юбилей не только этим. В октябре состоится большая научная конференция в Санкт-Петербурге. Детский фестиваль колокольного звона. Выпуск книги с историей Сии. Завершит череду торжественных событий - Благодарственный вечер.


Александр Барский, руководитель культурных проектов Архангельской епархии:


- Где ждут большие награды тех, кто значительный вклад внёс в развитие и восстановление храма. Тех, кто так или иначе был связан с историей восстановления монастыря. // СКЛ где будут прихожане всех храмов Архангельской Губернии.


Ну а долгожданный праздничный благовест Антониево-Сийский монастырь услышит уже в это воскресенье, в праздник Воздвижения.

Новости