Ряд коммунальных проблем Поморья обсудила на сессии городская Дума

Среди них — уборка мусора и газификация областного центра. В экономическом блоке повестки — снижение налогов для предпринимателей.

Несколько часов на сессии ГорДумы посвятили обсуждению коммунальных вопросов. Это и многочисленные размытия, и необходимость газификации Архангельска. В пригородах уже пользуются "голубым топливом". А вот провести его в центр - до сих пор проблематично.


Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:


- Мы тоже понимаем и проблему газификации города Архангельска. Особенно его центра. Его густо заостренности и отсутствии места, где у нас должны проходить все эти трубы. В общем, проблемы есть, они будут решаться по мере поступления. Надо сделать проект. От этого проекта будет очень много зависеть - как мы будем центратизировать и работать в самом центре.


Волновал депутатов и вопрос содержания мест сбора мусора. По словам депутатов, несмотря на установку в городе новых баков, сами площадки остаются неубранными. И если сознательные управляющие компании и ТСЖ пытаются наводить чистоту своими силами, то нерадивые коммунальщики обходят эту проблему стороной.


Сергей Пономарёв, депутат Архангельской городской Думы:


- Администрация города она может по средством того же АРХКОМХОЗА проводить работы по уборке контейнерных площадок. А затем уже нужно разрабатывать систему. Либо это выставление счетов тем же управляющим компаниям, либо это взаимоотношения с оператором. Здесь нужно просто навести порядок и систематизировать эту работу.


Один из центральных вопросов - переселении горожан из ветхого и аварийного жилья. Почти готов к новоселью дом на Карпогорской, 28. Туда смогут переехать 108 семей. Многоэтажку должны сдать к середине декабря. Но подрядчик заявил: работы идут с опережением графика.

Вадим Коротков, депутат Архангельской городской Думы:


- Дом сделан практически на 80 процентов. Идут отделочные работы квартир. Но как заявил директор ТГК-2, что тепло они дадут до 31 октября текущего года.


Обсуждали и экономические вопросы. Так, по решению депутатов будет предоставлена льгота для предпринимателей, которые владеют крупными объектами недвижимости в Архангельске. Если раньше налоговая ставка составляла 2 процента от стоимости объекта, то теперь - 1 процент.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы:


- Мы предоставляем льготу не всем предпринимателям города Архангельска, а тем, которые зарегистрированы на территории Архангельска. Это сделано за тем, чтобы стимулировать предпринимателей регистрироваться на территории города Архангельска и платить налоги на территории Архангельска, чтобы наполнять городской и областной бюджет.


Плату за аренду помещений снизят и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Новости