Жителей Маймаксанского округа Архангельска держит в страхе медведь

Косолапый приходит к мусорным бакам в поисках еды. Животное уже не раз видели на улицах Школьной и Заводской. Оправившись от страха, очевидцы обращались в полицию и к спасателям. А на завтрашней сессии визиты хищников в населенные пункты обсудят областные депутаты.

Вечер воскресенья жительница Маймаксы, Ирина Ворфоломеева, забудет не скоро. Женщина пошла на колонку за водой. Но из-за неожиданной встречи пришлось экстренно возвращаться домой.

- Смотрю, повернулась, тут в метрах двух-полтора от меня медведь, я, конечно же, испугалась и забежала домой.


Ирина - не единственная, кто видел медведя. Жители микрорайона 25-го лесозавода делятся фотографиями косолапого в социальных сетях. Вот он разгуливает по Школьной и Заводской улицам. А ещё - изучает содержимое мусорных контейнеров.


Наталья Татарская, жительница 162 по ул. Школьная:


- 22 числа вечером где-то в начале 11 я вышла на улицу и он, господи, сидел у нас на против 3 подъезда. Потом видать спугнула, что вышла и он побежал к контейнеру, контейнер перевернул.


Жильцы округа рассказывают: обращались во все оперативные службы округа. Но помощи, говорят, пока не дождались. Медведь продолжает терроризировать людей. По вечерам теперь люди стараются лишний раз не выходить на улицу.


Елена Герасимова, жительница дома 86 по ул. Школьной:


- Мы патрульных машин вообще не видим, вообще не видим, у нас дети просто ходят на кружки вечерами и очень страшно их отпускать - не каждый их может проводить до кружков. И у меня дочка даже заплакала: мама, я боюсь идти в школу одна.


Этому медведю, по словам охотников, около трёх лет. К людям он, скорее всего, вышел в поисках еды. Внимание животного могут привлечь плохо убранные контейнерные площадки или, например, не закрытые крышки.


Александр Пушкин, биолог-охотовед, директор Института природоресурсного и экологического права, г. Киров:


- Соблюдение коммунальными службами всех правил обращения с отходами, чтобы пища не была разбросана где попало и это, конечно, ответственность прежде всего коммунальных служб, но и ответственность граждан, которые должны стимулировать коммунальные службы .


В полиции заявили: патрулирование Маймаксанского округа ведётся ежедневно. Но убить медведя нельзя, если нет прямой угрозы человеку, пояснили стражи порядка.


Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:


- Сама проблема в настоящее время решается совместно с представителями охотнадзора Архангельской области. Будет решаться вопрос о нейтрализации животного. Это может быть как каким-то образом его отпугнут от того места, либо если обстановка не позволит это сделать, то какие-то другие меры будут приняты.


Медведи выходят не только на окраины Архангельска, но и в центр города. Видео этой погони два года назад облетело всю Россию. Несколько полицейских патрулей несколько километров сопровождали косолапого. В Петровском парке он искупался в фонтане, а затем оказался на Красной пристани. Там его попыталась сфотографировать компания молодых людей. На одного из них медведь накинулся. Полиции тогда пришлось применить оружие и застрелить агрессивное животное. Если визиты медведя в Архангельскую Маймаксу продолжатся, жителей просят обращаться в полицию. А горожане тем временем требуют восстановить во дворах освещение. Ведь на тёмных улицах гораздо больше шансов встретиться с дикими животными.

Новости