В приморской Лопшеньге музей малой авиации в действующем аэропорту

В деревне Лопшеньге Приморского района после капитального ремонта торжественно открыли здание аэровокзала, но теперь это не только зал ожидания и диспетчерская. Впервые в России здесь создан музейно-этнографический комплекс «Воздушные причалы Беломорья». Это социальный проект Кенозерского национального парка. Его посвятили малой авиации Севера.

Семь рублей 50 копеек - цена на авиабилет 71 года по маршруту Лопшеньга - Архангельск. И в кассе советские деньги.


Светлана Синицына:


- Небольшое деревянное здание, построенное полвека назад, теперь после капитального ремонта не просто аэровокзал. Здесь создан музейно-этнографический комплекс "Воздушные причалы Беломорья".


Так называется новый социальный проект Кенозерского национального парка, который был поддержан благотворительными фондами - Потанина и Президентских грантов. Он посвящён малой авиации Севера. Задача сохранить уникальный пласт наследия середины прошлого века — деревянный аэропорт.


Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:


- Действующие деревянные аэропорты надо спасать, надо сохранять. Потому что мы, к сожалению, привыкаем терять. Мы теряем памятники, мы теряем целые деревни, мы теряем коренные леса, последние деревянные аэропорты. Без малой авиации на Севере, ну куда нам без неё, - некуда, здесь нет дорог.


Действующий аэровокзал - не классический музей. Вся экспозиция сделана в стиле и духе 70-ых. Помещение поделено на тематические зоны. Есть даже буфет.


Татьяна Михеева, жительница г. Северодвинска, актриса народного театра "Автограф":


- И теперь я за стойкой буфета! Временно, конечно, заменяю Фёдоровну, она ушла в отпуск, ну почему не помочь женщине.


В проекте принимали участие десятки неравнодушных людей и партнёров парка, в том числе и местные жители. Причём, они не сразу поверили, что у них будет такой уникальный аэровокзал.



82-летняя Юлия Павловская ещё в 60-ом корчевала лес, готовили площадку для аэродрома.



- Здорово и удивительно. Строителям спасибо! Спасибо, вообще!


Дмитрий Кузнецов, строитель, г. Архангельск:


- Я горжусь, что я участвовал в этом проекте! Этот объект был достаточно сложный в плане логистики доставке и людей и материалов.


Ваге Петросян, заместитель Губернатора Архангельской области:


- Это серьёзный, сложный проект реализовали такие люди, которым, правда, честь и хвала.


Диспетчерская начальника аэропорта как "с иголочки". Александр Федотов подчеркнул, его рабочее место стало комфортным.


Сотрудники парка считают, что, аэропорт "Лопшеньга" - это и новый культурный центр для местных жителей, и новая точка притяжения туристов на заповедную территорию Онежского Поморья.


Евгений Гуляев ,пилот - инструктор ОАО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд»:


- Удивительно, нигде такого нет, - первый аэропорт, который музей. Мне очень понравилось, я рад, горд за то, что на моей земле такие аэропорты ещё существуют.


На реализацию проекта ушло полтора года. Но точку или восклицательный знак ещё рано ставить. В перспективе рядом с аэровокзалом на вечную стоянку встанет один из отслуживших своё в авиации самолёт-труженик Ан-2 или как его ласково величают "Аннушка".

Новости