Вынужденно остаться без работы и освоить необычную профессию. Именно так поступила Любовь Федоренко

Она давно самостоятельно изучала ремесло сварщика. Читала специализированную литературу, практиковалась в гараже. И вот сейчас многодетная мама будучи в декретном отпуске устроилась в частную кузницу.

Есть ли такие профессии, которые не смогла бы освоить женщина?  Многодетная мама и единственная на производстве девушка-сварщица - Любовь Федоренко доказывает, что нет. В декретном отпуске она решила изучить тонкости мужского ремесла.


Любовь Федоренко, сварщица:


- Я вообще объявление увидела, вот и позвонила говорю, интересно хочу научиться, но как бы в принципе, взяла свой сварочный, маску, приехала.


Вообще Любовь - воспитатель в детском саду. Но давно хотела попробовать себя в такой неженской профессии. Сейчас девушка учится стабилизировать дугу, правильно держать электрод и заполнять сварочную ванну.

Любовь Федоренко, сварщица:


- Мне сначала дали две детальки, квадратные, я их вроде бы попыталась, там сказали что я тороплюсь, ладно взяли бумажку нарисовали, стала пробовать, вроде бы получилось.


Цех в котором работает девушка - бывшая кузница. Здесь изготавливают различные металлоконструкции. По словам владельца, производство стабильное и работы хватает. Но найти квалифицированных сварщиков бывает сложно. Любовь пользуется особым уважением.


Дмитрий Беев, владелец производства:


- Давал объявления по разным соцсетям, вечером позвонила девчонка, сначала я подумал что заказ какой-то, типа вот я хочу научиться варить, немножко пробовала, можно у вас попробовать, у меня там маска, сварочный, электроды, я все свое возьму, в итоге договорились что на следующий день приедет ко мне. Приехала вот в кузню, со своим сварочным, с маской и начали пробовать, начал показывать как правильно, в принципе как бы будет толк.


Вскоре девушка планирует выйти на основную работу - младшего воспитателя в детском саду. Но бросать ремесло сварщика не собирается.

Новости