Широкое празднование дня города из-за коронавируса пришлось переносить с улиц в онлайн

Народный артист России Сергей Безруков привёз в Архангельск два спектакля Московского Губернского театра
На сессии Архангельской городской Думы депутаты заслушали отчёт главы города Дмитрия Морева
Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
В Архангельске на этой неделе работала большая делегация стран БРИКС
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
Главная тема этой недели — ледоход в Архангельской области
В одном из новых скверов Архангельска установят памятник Якову Лейцингеру
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!

Творческие коллективы подготовили программу «Город над Северной Двиной». Трансляция в эти минуты идет в сообществе «Открытый Архангельск» ВКонтакте. Там напомнили — областной центр основан Иваном Грозным. Он старше Петербурга почти на сотню с четвертью лет. Почти два века город на Двине был важнейшим, а в отдельные периоды истории единственным внешнеторговым морским, а также и военным портом страны.

Игорь Годзиш, глава Архангельска:

- Уважаемые горожане, сегодня мы с вами встречаем наш 436 день рождения. Встречаем его не в очень простой ситуации. Мы не можем провести большие массовые мероприятия. Не можем собраться, чтобы посмотреть уже ставший традиционный концерт. Но мы любим свой город, мы видим, как он развивается, мы развиваемся вместе с ним. Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником, желаю прежде всего здоровья, любви каждой вашей семье, пусть наши дети радуются жизни, пусть над нами светит мирное солнце, пусть растет и ширится наш город, пусть строятся новые детские сады и школы, ремонтируются и строятся новые дороги. И это все для нас с вами, для жителей Архангельска. С праздником, дорогие друзья.


Празднование дня города в онлайне продолжит концерт композитора Сергея Сараева. Начало в 15 часов. А следом программа заслуженной артистки России Аллы Сумароковой. Ну, и свои творческие поздравления горожанам у мониторов представят Поморская артель, архангельский Снеговик и все культурные центры столицы Поморья.

Новости