Школа уже отпустила на каникулы, но у Влада дистанционное обучение — в самом разгаре. Лето — сезон для походов под парусом, и подготовку никто не отменял. После теории, зовёт сестренку и… качает пресс. Это имитация ухода от крена яхты. Сегодня вот так — дома, на коврике и со скакалкой занимаются больше пятисот воспитанников парусного центра «Норд».
— Научиться можно, но когда мы находимся в классе или на воздухе — так лучше.
По воде, конечно, скучают. Но по-другому пока никак. С конца марта, будущие яхтсмены, как и все остальные, сели по-домам, а педагоги взяли в руки камеры. Вязание узлов, техника безопасности, приёмы ориентирования на воде теперь — в формате вебинаров, лекций и викторин. В «Норде» — 7 преподавателей, и каждый подбирает программу в зависимости от возраста и опыта воспитанников. Вот так идут съемки у Романа Вострякова. Сегодня — ликбез по строению гоночного швертбота. Это судно — для начинающих.
— Следующее, что хотелось бы сегодня рассказать — это о конструкции нашего паруса и нашего корпуса.
Пройденное проверяют в форме тестов. Конечно, о личном контакте с тренером, который так важен для усвоения материала, речь не идёт. Педагоги готовы к пробелам, как минимум в практике. Но отлынивать от домашних заданий и лекций не получится.
Роман Востряков, тренер парусного центра «Норд»:
— Я рассчитываю на то, что при дистанционном обучении они всё-таки… Они понимают, у нас после дистанционного обучения будет экзамен. На сдачу, к примеру, тех же прав. И они все очень хорошо знают, что без сдачи прав они не смогут выйти на воду.
Экзамен планировали провести уже в середине лета, но пока — отсрочка. Соревнования в этом году тоже под вопросом.
Александр Осколков, директор парусного центра «Норд»:
— Пока никаких распоряжений нет по соревнованиям, что можно будет проводить. Мы планируем, что в августе мы точно будем выходить. Но пока в связи с такими ситуациями планировать очень тяжело, на самом деле. Но мы надеемся.
Первая гонка для воспитанников должна была стартовать в День России. 12 июня — городской заезд. О Соловецкой регате пока тоже никаких вестей. Сейчас в «Норде» наводят порядок после зимы, потихоньку спускают на воду лодки. И надеются, что в этом году под парусами всё же выйдут.
Новости