В Устьянах двадцать молодых семей получили жилищные сертификаты

Использовать средства можно на покупку нового жилья, первоначальный взнос по ипотеке или на погашение основной суммы долга. Если семья решила строить дом, земельный участок необходимо оформить в собственность.

Семья Духаниных уже строила дом, когда получила жилищный сертификат. Супруги ждали первенца и чтобы места хватило всем, решили увеличить площадь.

Димитрий Духанин, житель Устьянского района:

— В 2018 году мы приняли участие в программе «Молодая семья». Для поддержки, связанной со строительством и приобретением собственного жилья. Получили субсидию 2018 году на двоих человек. Но в 2019 году, когда у нас родился первый сын, нам была предоставлена 5 процентная выплата.

В доме практически готов первый этаж. В следующем году Духанины, у которых уже двое детей, планируют отметить новоселье. Встать в очередь и получить субсидию может любая молодая семья, в которых оба или один супруг моложе 35 лет.

Владимир Молчанов, житель Устьянского района:

— Мы хотим построить дом, у нас есть земельный участок, и хотим реализовать сертификат.

В этом году в Устьянах сертификаты получают 20 молодых семей. Потратить эти деньги можно на покупку нового жилья, первоначальный взнос по ипотеке или на погашение основной суммы долга. Если семья решила строить дом, у них должен быть оформлен в собственность земельный участок.

Алексей Хоробров, глава Устьянского района:

— По правилам программы до конца года, в течение семи месяцев молодые семьи должны улучшить свои жилищные условия, с использованием средств бюджета, которые предусмотрены в рамках этого сертификата. Возможно улучшение как в рамках приобретения готового жилого помещения. Так и в рамках строительства, но это конечно, посложнее.

Средства выделяются — в размере 35-ти процентов от общей стоимости жилья, если в семье есть один ребенок, и в размере 30-ти процентов, если детей нет.

Светлана Алексеева, жительница Устьянского района:

— Мы на данный момент живем в Шангалах и снимаем дом. Очень бы хотелось уже свою квартиру или дом. Рассматриваем либо в Шангалах, либо в Октябрьском.

Государственная программа в Устьянах действует уже более 10-ти лет. За это время около 200 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Новости