В Архангельской области появился ещё один заболевший коронавирусной инфекцией

Опять завозной. 31-летняя жительница столицы Поморья приехала из США. Она находится под наблюдением врачей. Состояние пациентки — удовлетворительное.

315 человек на карантине. 69 выписаны. Из региона отменены международные рейсы. Накануне северяне не смогли улететь в Анталью. Аэропорт "Талаги" сообщил о приостановке сообщения с Турцией до конца апреля. С сегодняшнего дня руководство РЖД отменило поезд Архангельск - Минск. Тем временем, Роспотребнадзор напоминает: все прибывающие из-за границы обязаны самоизолироваться на две недели. Для оформления больничного необходимо по телефону обратиться в поликлинику по месту жительства. Под карантин попадают все члены семьи, проживающие в одной квартире.

Елена Байдакова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Граждане прибывшие из любых других зарубежных стран, вне зависимости от того, были ли они включены в перечень неблагополучных то есть это распространяется на всех прибывших из-за рубежа. И эпидемиологи, и врачи, оказывающие помощь пострадавшим с коронавирусной инфекцией призывают не допускать нарушения того режима самоизоляции или изоляции, который введён на территории нашей страны.

За нарушение режима предусмотрена административная ответственность. И даже уголовная - если халатность вернувшегося из-за рубежа гражданина повлечёт за собой заражение или гибель человека. Что касается образовательных учреждений, то они, по-прежнему, на дистанционном обучении до улучшения ситуации с коронавирусом в регионе.

Новости