Выставка «Тайны древнего Египта» открылась в Архангельске

Здесь — более 100 точных копий артефактов и экспонатов из музеев Египта, Франции и Англии. Посетители могут пройти тематические квесты, лазерный лабиринт и даже отчеканить монету на память.

Великий Сфинкс - самый загадочный экспонат планеты. Эта египетская статуя - рукотворное чудо. Оно охраняет вечный сон усопших фараонов. И располагается рядом с единственным сохранившимся "чудом света" - Пирамидой Хеопса. Из ведущих музеев Египта, Англии, Италии и Франции в областную столицу доставлены более ста артефактов. Гостей выставки встречает фараон, мумия и даже египетские кошки.

Николай Евменов:

- Мы видим здесь полноценную организацию выставки - все элементы Древнего Египта, документальные фильмы, познавательные игры и многие другие вещи. Мне кажется, это идеальная модель образования для наших детей.

Совершить путешествие во времени может каждый. С экскурсоводом и самостоятельно. Уникальность выставки не только в величественном наследии древнеегипетской цивилизации. Особая составляющая - интерактив: 20-минутные квесты с египетскими тайнами... Лазерный лабиринт. Познавательная программа и для малышей.

Выбить на камне символ, отчеканить монету и даже попробовать себя в роли археолога и отыскать драгоценности с изображением царицы Нефертити.

"- В центре, по углам можете покопать."

Анастасия Ниязова, посетитель выставки:

- Детям очень интересно - рыться в песке, искать сокровища. Мы только что пришли и уже в восторге! Мы так удивились: Египет к нам на Север, в Архангельск - удивительно.

Мальчики:

- Мы не нашли ничего.

- А я нашёл.

- Мы хотим построить замок, в который можно проходить там и всё такое.

Познакомиться с этой культурой можно и через очки виртуальной реальности. Узнать, например, зачем в Египте поклонялись множеству божеств с головами животных и птиц.

Дмитрий Тяпкин:

- То, что дети проходят в школе, здесь они могут посмотреть всё в живую. Поиграть, провести время. Родители в это время - либо посмотреть выставку, либо посмотреть замечательный фильм про историю.

Полина Чапыгина, посетитель выставки:

- Мне хотелось бы съездить туда, отдохнуть там. Но, наверное, не будет такой возможности. Если только когда вырасту.

Но и это ещё не всё. Часть вырученных от продажи билетов средств будет передана в благотворительную программу "От сердца к сердцу". На лечение тяжёлобольных детей. Пожертвовать посильную сумму можно и в этот куб при входе на выставку.

Александра Белоус:

- Программа "От сердца к сердцу" - это адресная помощь. Данный сбор идёт на Таню Никулину. Осталось собрать всего 34 тысячи рублей.

Выставка "Тайны древнего Египта" работает ежедневно с 10 утра до 9 вечера по 7 мая.

Новости