Финал Кубка России по лыжным гонкам завершился в Устьянах

В стартах участвовало более 150 спортсменов из 27 регионов России и республики Беларусь. Состоялось несколько гонок: свободным и классическим стилем, командный спринт и скиатлон. В общекомандном зачёте победила сборная Татарстана, Архангельская область заняла 13 строчку в турнирной таблице. Уровнем проведения турнира спортсмены остались довольны.

Самая эффектная гонка — скиатлон — гонка преследования. Начинается с общего старта. Несмотря на яркое солнце, которое выглянуло в последний день соревнований, трасса оставалась жесткой. Что позволяло лыжникам быстрее набирать скорость. Дистанция у женщин — они выступали первыми — 15 километров. До середины спортсменки бежали классическим стилем, затем меняли лыжи и переходили на коньковый. Тренеры отмечают: для победы в этой гонке спортсмен должен быть настоящим универсалом.

Евгений Гасманов, тренер команды Санкт-Петербурга:

— Чемпионы рождаются за счет упорного труда. Ну, и самое главное, чтобы это связка: спортсмен-тренер, она работала. Взаимопонимание, это отдача спортсменов, а мы тренеры только помогаем.

Наша лыжница Светлана Заборская заняла 15 строчку турнирной таблицы, оставив позади более двух десятков соперниц. Выиграла гонку Анастасия Рыгалина, ее результат 44 минуты и 17 секунд.

Анастасия Рыгалина, мастер спорта России:

— Люблю таки старты, когда меняю лыжи с классики на конек. Тяжело, конечно, не привычно. Сначала работать классикой, потом коньком. Но мне нравится.

В мужской гонке участвовали более 50 лыжников России. У них самая длинная дистанция — 30 километров. Основная борьба развернулась между Ильей Порошкиным из республики Коми и нашим Алексеем Шемякиным. На этапе классическим стилем он шел вторым. Но перейдя на свободный ход, сумел догнать соперника.

Алексей Шемякин, мастер спорта России:

— Соперники, да, очень серьезные. Илья Порошкин немного убежал в начале. Я уже думал, что не смог его достать, буду бороться за второе место. Но в принципе, смог на второй части дистанции добавить, достать его.

Уровнем проведения Кубка России спортсмены остались довольны. Особенно отметили подготовку трасс.

Андрей Кузнецов, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области:

— Вся работа организационная была проведена. Все отработано на достаточно высоком уровне. Судейская бригада, и бригада, которая готовит лыжные трассы.

На Финал Кубка России в Устьяны приехало более 150 спортсменов из 27 регионов России и республики Беларусь. В общекомандном зачете победила сборная Татарстана, Архангельская область заняла 13 строчку в турнирной таблице.